18-летняя легкоатлетка Ярослава Магучих, чемпионка юношеских Олимпийских игр, чемпионка Европы U18 и U20, признана лучшей легкоатлеткой года, сообщает официальный сайт Федерации легкой атлетики Украины.
Федерация отметила достижения Магучих, которая стала серебряной призеркой прошлогоднего чемпионата мира по легкой атлетике в Дохе (Катар), установив мировой рекорд среди спортсменок младше 20 лет.
Кроме того, Ярослава Магучих также победила в номинации "Восходящая звезда" по версии Международной ассоциации легкоатлетических федераций.

Ярослава Магучих, Getty Images

Магучих выиграла золото, взяв высоту 1,98 метра. Второй стала еще одна украинка - Юлия Левченко с результатом 1,96 метра. Третья - полячка Камила Ливчинко (1,94 метра).
Уже в статусе победительницы Магучих попыталась взять высоту в 2,02 метра, но установить новый рекорд Украины и новый мировой рекорд U-20 в помещениях ей не удалось.
Как писал Знай.ua, в 2019 году Магучих выиграла чемпионат Европы U-20, стала самой молодой в истории медалисткой на взрослом чемпионате мира и дважды рекордсменкой, побив юниорский мировой рекорд.

Напомним, ранее Ярослава Магучих была признана лучшей молодой спортсменкой Европы по версии Европейских олимпийских комитетов.