Суд в Чернигове оштрафовал местного жителя за призывы в сети свергнуть режим Зеленского.

Черниговца Алексея Малыхина признали виновным в публичных призывах к насильственному изменению или свержению конституционного строя или к захвату государственной власти. Решение принял Деснянский районный суд Чернигова, об этом говорится в реестре судебных дел.

По данным следствия, украинец на своей странице в запрещенной в Украине соцсети "Одноклассники" разместил 2 возмутительных посты. В них он призвал физически уничтожить Зеленского и народных депутатов от "Слуги народа", а также "вернуть власть народу Украины".

Отмечается, что Малыхина распространил эти посты 10 октября и 9 ноября 2019 года.

Первый пост был от 10 октября 2019 года со следующим содержанием:

Популярные статьи сейчас
Подорожает одна из критически важных коммунальных услуг: какой тариф хотят установить Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках
Показать еще

"Президент Зеленский хочет сделать из Украины колонию для своих Западных Хозяев! Все, что сейчас происходит в стране, все к чему мы движемся - направлено на уничтожение украинского народа и государственности! Но мы-не рабы! Пора остановить зеленого коротышку и не допустить гибели государства Украина! Украинцы, долой ЗЕ-режим! Вернем силой власть народа и демократию в страну! Настало время Президента-клоуна и его шайку повесить на Майдане!".

Владимир Зеленский, фото из свободных источников
Владимир Зеленский, фото из свободных источников

Через месяц, 9 ноября 2019 года, Малыхин распространил еще один пост. В нем говорилось:

"Слуги народа-это сборище мошенников и проходимцев! Здесь и новые "профессионалы" и старые "решалы", которые хотят "допилить" Украину! Так почему же все молчат? Вы все еще в эйфории от своего "выбора"? Ждете доллар по 250 гривен или когда западные буржуи скупят всю землю? Пора избавиться от этой власти пока она не уничтожила нас! Покажем силу и гнев народа сволочам! Всех депутатов - кастрировать и четвертовать публично!".

Суд, рассмотрев доказательства и заслушав свидетелей, признал Малыхина виновным. Однако, не приговорил Малыхина к заключению, а назначил штраф в размере 14 тысяч 450 гривен.

Также обвиняемый должен компенсировать расходы на экспертизы - 10 тысяч 357 гривен.

Напомним, Зеленский поддержал санкции против Игоря Коломойского

Как сообщал портал Знай.ua, Зеленский заручился поддержкой Австрии и сделал заявление по Крыму

Также Знай.ua писал, Зеленский в прямом эфире сделал прививку от covid-19 на территории военного мобильного госпиталя