В министерстве внутренних дел подробнее рассказали о новых штрафах за нарушение ПДД.

Подробнее об этом идется в онлайн-брифинге МВД в Facebook.

На заседании присутствовал заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко, который отметил, что увеличение штрафов за вождение в пьяном виде несколько лет тормозилось предыдущим правительством и Верховной Радой. Он объяснил, что подобные нововведения позволят уменьшить количество смертей на дорогах и заставят водителей быть осознаннее.

Заместитель начальника департамента патрульной полиции Украины Алексей Белошицкий подробнее рассказал о нововведениях.

Популярные статьи сейчас
Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

Повышенные штрафы вступят в силу уже в среду, 17 марта и будут предусматривать более жесткие наказания за вождение в нетрезвом виде. В частности, за первую езду в состоянии опьянения предусмотрен штраф в размере 17 тыс. грн. и лишение права вождения сроком на 1 год (ранее – 10,2 тыс. грн. и лишение права вождения на 1 год). За повторное аналогичное нарушение в течении года – штраф 34 тыс. грн., лишение прав на 3 года, возможный админарест на 10 суток и платное возвращение транспортного средства.

Административный арест будет применятся в том случае, если штраф в размере 34 тыс. грн. посчитается не действенным. При этом будут учитываться личность нарушителя, его финансовое состояние и прочее.

За третье нарушение аналогичного характера нарушитель карается штрафом в размере 51 тыс. грн., лишением прав на 10 лет, конфискацией автомобиля и возможным админарестом на 15 суток.

Белошицкий отметил, что штрафы и сроки лишения прав теперь будут не замещать один другого, а суммироваться. То есть раньше срок в 1 год могли заменить сроком в 3 года, а новый закон предусматривает суммирование сроком, то есть – 4 года.

Новый закон также предусматривает новую графу – совершение правонарушения или ДТП в состоянии опьянения. Ранее это считалось лишь отягощающим фактором.

Наказание за ДТП в состоянии опьянения с жертвами или пострадавшими:

  • Травмы средней тяжести – лишение свободы на 3 года, лишение прав на 3-5 лет;
  • Тяжелые травмы – лишение свободы на 3-8 лет, лишение прав на 5-8 лет;
  • Гибель потерпевшего – лишение свободы на 5-10 лет, лишение прав на тот же срок;
  • Несколько жертв – лишение свободы на 7-12 лет, лишение прав на 7-10 лет.

Новые штрафы для водителей, скриншот: glavred.info
Новые штрафы для водителей, скриншот: glavred.info

Напомним, как получить компенсацию за ДТП на плохой дороге от государства: простая инструкция.

Как сообщал портал Знай.ua, известный юрист рассказал, чем грозит "прописка" родственника в квартире.

Также Знай.ua писал, что Владимир Зеленский официально подписал приказ об увеличении суммы штрафов за вождение транспортных средств в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.