Украинский Минюст напоминает, что мир вокруг нас постоянно меняется. Стремительно развиваются технологии и активно популяризируется туристическая сфера. Неудивительно, что все чаще люди находят свою любовь за рубежом.

Граждане разных стран стремятся создать семью и зарегистрировать брак. Для того чтобы сделать это в Украине, будущие супруги подают лично письменное заявление по установленной форме к любому органу государственной регистрации актов гражданского состояния (ГРАГС) на их выбор.

Об этом стало известно благодаря сообщению пресс-службы Министерства юстиции Украины в сети Facebook.

Публикация Минюта, скриншот: YouTube
Публикация Минюта, скриншот: YouTube

Иностранцы и лица без гражданства для регистрации брака в Украине должны предъявить:

Популярные статьи сейчас
Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

- паспортный документ или документ, удостоверяющий личность без гражданства заявителя;

- вид на постоянное или временное проживание, или другой документ, подтверждающий законность пребывания иностранца или лица без гражданства на территории Украины.

Лица, которые ранее состояли в браке, могут зарегистрировать повторный брак при предъявлении документов, подтверждающих прекращение предыдущего брака или признания брака недействительным.

Если в паспортах или паспортных документах иностранцев и лиц без гражданства отсутствуют сведения о семейном положении их владельцев, то они должны одновременно подать документ о том, что не состоят в браке, выданный компетентным органом страны своего гражданства или страны постоянного проживания, и легализован надлежащим образом.

Но не всегда брак оказывается удачным, и пары решают разойтись. В таких ситуациях, если супруги достигли между собой согласия и не имеет общих детей, расторжение брака может осуществляться органом ДРАЦС соответствии с законодательством Украины.

Однако, как правило, расторжение брака между гражданином Украины и иностранцем осуществляется в судебном порядке, в соответствии с Законом Украины "О международном частном праве".

Вместе с тем достаточно часто после заключения брака с гражданином другого государства украинец или украинка переезжают в страну проживания другого супруга.

В такой ситуации при разводе супругов может выбрать несколько вариантов действий:

- расторгнуть брак на территории страны проживания, даже если ни один из супругов не является гражданином этого государства;

- обратиться в компетентные органы или нашего государства, или государства гражданской принадлежности другого супруга.

Публикация Минюта, скриншот: YouTube
Публикация Минюта, скриншот: YouTube

Публикация Минюта, скриншот: YouTube
Публикация Минюта, скриншот: YouTube

Ранее сообщали, украинка раскрыла секрет железных нервов молодых мам и взяла страх за глотку: "Путь от узи до школы...".

Как сообщал Знай.ua, бывший работодатель "забыл" отдать всю зарплату: что делать и как отвоевать свои кровные.

Знай.ua писал, пенсионеры на карантине могут получить помощь от государства.