Условия выхода на пенсию в Украине продолжают менять. Так, недавно стало известно, что с начала 2028 начнет действовать законопроект, который позволит выходить на пенсию в любом возрасте.

Соответствующая информация размещена в пояснительной записке закона об обязательном общегосударственном пенсионном страховании. Сообщается, что главное условие выхода на пенсию в любом возрасте – наличие 40 лет стажа.

В текущем году население Украины сможет выйти на пенсию в 60 лет, если накоплено 28 лет трудового стажа. Кроме того, уже с 2022 года потребуется 29 лет стажа, норму будут менять на 12 месяцев каждого года.

Пенсионеры, скриншот: Youtube
Пенсионеры, скриншот: Youtube

Для выхода на пенсию в 63-летнем возрасте нужно иметь 19-29 лет стажа, в возрасте 65 лет – минимум 15 лет стажа. При этом гражданин не будет получать пенсии, если достигнет 65-летнего возраста и не будет 15 лет стажа. В таком случае можно получать минимальную социальную помощь.

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Ранее мы писали о том, что за прошедший год Министерство финансов выявило 2,5 миллиона подозрительных случаев с социальными выплатами, которые требовали дополнительной проверки.

Напомним, как начисляется пенсия в зависимости от зарплаты и трудового стажа: пояснения от Пенсионного фонда.

Как сообщал портал Знай.ua, каждый гражданин, который проработал более 40 лет и зарегистрировал официально свой стаж, может изменить ситуацию и свое материальное положение.

Также портал Знай.ua писал, как рассчитывается субсидия, и что делать для получения: в Минсоцполитики разложили все по полочкам.