Министерство социальной политики Украины считает важным тот момент, чтобы поделиться с гражданами информацией по поводу реализации реформы деинституциализации. Так, есть новая информация о том, как обстоят с детьми, которые учатся в интернатах.
Об этом стало известно благодаря публикации пресс-службы Министерства социальной политики Украины в сети Facebook.

Интернат / скриншот из видео
Интернат / скриншот из видео

"Реформа деинституциализации. Предпосылки о необходимости внесения изменений в порядок устройства детей в институты (постановление кабинета министров от 01.06.2020) № 586.

За 3 года внедрения реформы положительные сдвиги прослеживается, однако они не в полной мере соответствуют ожидаемым результатом реформы. Уменьшилось количество детей, которые круглосуточно находятся в учреждениях с 63 085 детей состоянию на 01.01.2019 в 54 859 детей состоянию на 01.01.2020, то есть на 13% за год, что является положительной динамикой.
Однако только 3 региона в Украине подавали менее 1% уровня институционализации детей Житомирская - 0.95%; Одесская - 0.81% и Киевская область - 0.57%. Многочисленные международные и национальные исследования, систематические мониторинговые визиты в различные регионы Украины на получение прав ребенка осуществлении уполномоченным верховной Рады Украины по правам человека с участием институтов гражданского общества свидетельствуют, что система институты являются благоприятной средой для развития и социализации ребенка.
По результатам установлено, что среди детей-воспитанников учреждений, которые имели родителей:
- почти 2000 детей более 6 месяцев не поддерживали никаких контактов с родителями;
- эти дети не возвращались домой на выходные и каникулы;
- не проводились работа частности своевременное информирование органов опеки и попечительства о предоставлении этим детям статуса лишенных родительской опеки;
- эти дети не имели возможности быть усыновленными или устроен в семейные формы воспитания.

Инфографика Минсоцполитики, скриншот: Facebook
Инфографика Минсоцполитики, скриншот: Facebook

Инфографика Минсоцполитики, скриншот: Facebook
Инфографика Минсоцполитики, скриншот: Facebook