Марс является домом для самой высокой горы в Солнечной системе и самой крупной известной системы каньонов.

Олимп является потухшим вулканом. Его высота от основания составляет 26 километров. Ширина Олимпа — 540 километров.

При этом из-за такой ширины нельзя увидеть подножье горы, находясь на вершине, так как оно скроется за горизонтом из-за кривизны поверхности планеты.

Высота Эвереста на Земле составляет гораздо меньше, в сравнении с марсианским Олимпом – всего 8 849 метров над уровнем моря.

Долины Маринер — система каньонов длиной 4500 километров (четверть длины окружности планеты). Глубина каньонов достигает 11 километров.

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие
Показать еще

Напомним, известный и авторитетный в ученых кругах британский астрофизик Мартин Рис жестко раскритиковал и назвал опасным заблуждением идеи основателя SpaceX Илона Маска по поводу "колонизации землянами Марса".

Известно, что Илон Маск намерен отправить на Красную планету достаточно большое количество людей. Об этом стало известно благодаря сообщению британского издания SkyNews.

"Жить на Марсе ничуть не лучше, чем жить на Южном полюсе или на вершине Эвереста", - цитируют ученого журналисты издания.

Ранее мы сообщали, ученый мир "похоронил" идею Маска о человеке на Марсе.

Как сообщал "Знай.ua", Илон Маск сам себя "короновал" и назначил своего мастера над монетой, как в "Игре престолов".

Также "Знай.ua" писал, что первый "портрет" Земли помог сделать Гитлер, невероятное зрелище.