Кабинет министров Украины перенес дату доплаты для пенсионеров в возрасте от 75 до 80 лет.

Соответствующая информация появилась на официальном портале Правительства.

Известно, что в июле текущего года в правительстве планировать осуществить надбавку для пенсионеров от 75 до 80 лет на 400 гривен. Однако теперь в Кабмине назвали новую дату: согласно Постановлению №127 доплаты пенсионеры получат лишь в октябре текущего года.

Как и ранее, надбавка составить 400 гривен и получат ее лишь те граждане Украины, у которых размер ежемесячной выплаты (с учетом всех надбавок) меньше, чем размер средней заработной платы в стране. Данную доплату получат граждане после достижения 75-летнего возраста.

Ранее в правительстве заявляли, что выплаты для пенсионеров указанного возраста смогут достигнуть как минимум 2500 гривен, однако это касается лишь тех граждан, чей страховой стаж достиг 20-25 лет.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Астролог увидел в мае "беду" для Украины Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят
Показать еще

Пенсионерка, кадр из видео
Пенсионерка, кадр из видео

Также отменяется норма, согласно которой с 1 марта 2022 года размеры ежемесячной компенсационной выплаты должны были увеличиваться на соответствующий коэффициент.

При этом устанавливается порядок пересчета пенсии, начиная с 1 марта текущего года. Ежегодную индексацию будут производить, применяя коэффициент увеличения показателей средней зарплаты в Украине, который учитывается для вычисления пенсии, в размере 1,11.

В правительстве отметили, что если размер повышения не достигает 100 гривен, то будет устанавливаться доплата к пенсии ежемесячно.

Напомним, что Украину очистят от маршруток: как будет выглядеть транспортная реформа.

Как сообщал портал Знай.ua, украинцы обратились к правительству с требованием создать подразделение для контроля и проверки работы ПФУ.

Также Знай.ua писал, что пенсионеры "ополчились" на Ощадбанк, платные услуги и нет субсидий: "Получил после 10 раза".