Президент Владимир Зеленский одобрил решение СНБО от 25 марта 2021 года "О Стратегии военной безопасности Украины". Соответствующий указ № 121/2021 глава государства подписал 25 марта.

Стратегия является документом оборонного планирования, цель которого – обеспечение реализации государственной политики в сфере обороны и определение путей реализации приоритетов государственной политики в военной сфере, сферах обороны и военного строительства.

Документ предусматривает введение комплексного всеобъемлющего подхода к обороне Украины в условиях военной угрозы национальной безопасности, связанной с использованием гибридных методов.

Защита Украины соответствует закрепленному Уставом ООН суверенному неотъемлемому праву каждого государства на самооборону от агрессии и не имеет целью достижение военного паритета с РФ, что привело бы к чрезмерной милитаризации государства, а предусматривает поддержание баланса и сочетание военных и невоенных средств для обеспечения военной безопасности Украины.

Владимир Зеленский, фото president.gov.ua
Владимир Зеленский, фото president.gov.ua

Популярные статьи сейчас
Благовещение в 2023 году: какие послабления в Великом посту, история и традиции праздника Украинкам выплатят по 250 тысяч, чтобы они вернулись домой: мужчинам этого не светит Оля Цибульская рассказала, почему после 30 лет отпадает необходимость в камасутре: "В какие бы позы..." Что нельзя делать, если банкомат "проглотил" карточку: несколько советов от специалистов
Показать еще

Реализация Стратегии будет способствовать интеграции Украины в евроатлантическое пространство и приобретению членства в НАТО. Документ предполагает активное участие в международных операциях по поддержанию мира и безопасности.

"Законодательное нормирование перевода Вооруженных Сил Украины и других составляющих сил обороны на профессиональную основу с заменой срочной военной службы обязательной службой в военном резерве", - отмечается в указе.

С учетом положений Стратегии будут разработаны оперативные планы и планы применения сил и средств составляющих сектора безопасности и обороны.

Напомним, Зеленский присоединил Украину к Межамериканской конвенции.

Как сообщал портал Знай.ua, Зеленский инициировал новые карантинные выплаты.

Также портал Знай.ua писал, что Зеленский применил санкции к Януковичу, Азарову и Поклонской.