Верховная Рада приняла закон о налоговой амнистии. О том, что будет происходить в Украине рассказал экономический эксперт Юрий Атаманюк на своем Telegram-канале.

"Друзья! В первом чтении принят законопроект 5153, о налоговой амнистии. Если закон будет принят в таком виде, то с 1 июля 2021 по 1 июля 2022 будет проводиться налоговая амнистия", - сказано в сообщении.

Граждане Украины смогут добровольно задекларировать свои активы на таких условиях:

  • 5% с валютных ценностей и активов, размещенных на счетах в банках в Украине;
  • 9% с валютных ценностей, размещенных за рубежом;
  • 2,5% с гособлигаций Украины, приобретенных с начала этого года и до 20 июня 2022 года.

"Сразу прогнозирую провальный результат амнистии на таких условиях. Будет как с игровым бизнесом, обещали 7,5 млрд грн в год, получили 80 млн. В 100 раз меньше. Никто деньги из-за рубежа, да ещё под 9% не заведёт. При нашем то доверии к государственным институтам. Есть две парадигмы амнистии капиталов в мире. Первая. Получить как можно больше дополнительных денег в бюджет от задекларированных активов. Вторая. Наполнить экономику деньгами и перевести в прозрачную плоскость взаимоотношения государства и бизнеса", - пишет Атаманюк.

Эксперт убежден, что первая и вторая задача одновременно не решается, нигде и никогда.

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Власти также дали гарантии на полную конфиденциальность для налоговых и других государственных органов. Обратите внимание. Или 2,5% или нулевая ставка, но на год купить госаблигации на 12% от суммы легализированного капитала.

Ранее мы сообщали, в каком случае лишают родительских прав, подробное описание от Минюста.

Как сообщал "Знай.ua", с недобросовестных работодателей "струсили" задолженности по зарплате, сколько удалось получить.

Также "Знай.ua" писал, что как изменить место прописки ребенка, если один из родителей против, инструкция от Минюста.