Ученые из Австралии впервые нашли доказательства того, что "зародыши" сверхмассивных черных дыр существуют.

Как объясняют авторы исследования, черные дыры средней массы – это промежуточный этап эволюции между их аналогами с малой и большой массой. До этого времени астрономы сомневались в существовании этого промежуточного звена, ведь доказательств почти не было.

В новой работе исследователей из Мельбурнского университета и Университета Монаша говорится о том, что они обнаружили настоящий "зародыш" сверхмассивной черной дыры. Он в 55 тысяч раз превышает массу Солнца. Выявить ее помог эффект искажения света от взрыва, произошедшего в ранней Вселенной.

черная дыра, фото Freepik
черная дыра, фото Freepik

Специалисты изучили 3 тысяч гамма-всплесков, зафиксированных орбитальной обсерваторией "Комптон" в промежутке между 1991 и 2000 годами. В итоге выяснилось, что только одно событие из всего этого набора, вспышка GRB 950830 в созвездии Журавля в конце имела четко выраженное световое "эхо".

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Астролог увидел в мае "беду" для Украины Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

По словам ученых, это открытие имеет важнейшее значение для понимания того, как черные дыры формируются и растут.

Ранее мы писали о том, что у Солнца может быть звезда-близняшка: блуждает где-то по Млечном Пути.