Первый этап реформы школьного питания - обновление нормативной базы - успешно завершен. Об этом рассказала первая леди Украины Елена Зеленская в Facebook.

Итак, все школьные учреждения с 1 сентября 2021 года обязаны:

  • Уменьшить количество сахара в 2-2,5 раза - до 7,5 гр за еду.
  • Увеличьте количество фруктов до 100 г за еду.
  • Уменьшить хлеб на 1 блюда с 60-80 г до 30-50 г.

Увеличьте количество мяса, чтобы в течение пятидневной рабочей недели с одноразовым питанием было две порции мяса по 70 г, 100 г или по 120 г каждая, в зависимости от возраста детей.

При формировании меню увеличить количество молочных продуктов. Ранее количество молока и кисломолочных продуктов в неделю составляло 100 мл, также обеспечивалось 100 г творога с кисломолока и 30 г сметаны. Новая норма ежедневно предусматривает наличие одной порции молока или молочных продуктов: 200 мл молока или 125 мл йогурта или кефира, или 125 г кисломолочного сыра, и 75 г мягкого творога, или 15 г твердого сыра, или 25 г сметаны на выбор.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

" Во время приготовления блюд количество добавляемых Сахаров не должно превышать 5 граммов на 100 граммов/миллилитров готового блюда. Пищевые продукты, предназначенные для продажи в буфетах, торговых аппаратах, и блюда, которые предлагаются соискателям образования детям в учреждениях, должны быть без добавления подсластителей, синтетических красителей и ароматизаторов (кроме ванилина, етилванилина и ванильного экстракта), усилителей вкуса и аромата", - сказано в документе.

Кроме того, в документе указано, что уместной будет замена насыщенных жиров животного происхождения ненасыщенными жирами растительного происхождения и регулярное присутствие морской рыбы.

С этими и другими нормативными изменениями можно ознакомиться на сайте Кабмина Украины: https://bit.ly/2PXAC1z

Ранее мы сообщали, Елена Зеленская договорилась, еще одна страна заговорит на украинском языке.

Как сообщал "Знай.ua", Зеленский срочно обратился к украинцам, следите за термометрами и тонометрами.

Также "Знай.ua" писал, что Владимир Зеленский заявил о крупных потерях на Донбассе.