На странице Министерства социальной политики Украины в социальной сети Facebook провели онлайн-брифинг. Там поговорили о начале выплат ФОПам, или же наемным сотрудникам через портал или приложение «Дiя».

Речь идет о тех предприятиях, работа которых была приостановлена из-за карантинных ограничений. Начиная с 19 апреля они смогут получить выплаты от государства в размере 8 тысяч гривен.

На поддержку предпринимателей будет выделено 3 миллиарда гривен.

По состоянию на сегодняшний день на госпомощь могут податься ФОПы, а также их наемные сотрудники, если КВЭД, по состоянию на последний день месяца, предшествующему месяцу подачи заявления на помощь, входит в обнародованный Кабмином перечень.

Популярные статьи сейчас
Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Не смогут получить помощь те ФОПы, которые работают менее трех месяцев, и если их КВЭД не попадает под определенный правительством перечень.

Подать заявку можно в том случаев, если ФОП работает в регионе, где действует красный уровень карантинных ограничений с февраля-марта. Оставить заявку можно до 18 мая.

Какие КВЭДы имеют на это право на получение выплат можно посмотреть по ссылке.

Для того, чтобы оформить помощь нужно подать заявку через Единый государственный веб-портал электронных услуг «Дiя». В приложении, к сожалению, эта функция все еще недоступна.

Чтобы претендовать на выплаты, нужно указать следующие данные:

  • ФИО;
  • дата рождения;
  • регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика или серия и номер паспорта;
  • адрес регистрации места жительства;
  • номер банковского счета в формате IBAN (но получить средства, в отличие от прошлого раза, можно только на личный счет, не на счет ФОП);
  • подтверждение соответствия застрахованного лица;
  • согласие на обработку персональных данных.

Если все данные были заполнены верно, тогда деньги обещают перевести на счет в течении 10 дней после заявки.

Ранее сообщали, в ПФУ рассказали, что происходит с пенсией человека после смерти: кто может рассчитывать на выплаты.

Как сообщал Знай.ua, украинским пенсионерам повысят выплаты на 1650 грн: кому рассчитывать на надбавки.

Знай.ua писал, какие выплаты можно получить в случае смерти пенсионера: в ПФУ честно рассказали.