В Пенсионном фонде Украины рассказали, как граждане могут оформить автоматическое назначение пенсии без обращения в отделение ведомства.

Подробнее об этом пишет пресс-служба ПФУ в Facebook.

Известно, что в Пенсионном фонде Украины запустили функцию "Автоматическое назначение пенсии", однако мало кто знает, как ей пользоваться. В ведомстве предоставили пошаговую инструкцию для онлайн-назначения выплат для тех, кто их еще не оформлял.

  1. Сначала проходим авторизацию на вебпортале Фонда при помощи квалифицированной электронной подписи (КЭП);
  2. Заполняем анкету-заявление, в которой необходимо указать личную информацию, данные о выбранном способе выплаты пенсии и получения пенсионного удостоверения;
  3. Прикрепляем сканы документов (обязательные и те, которые необходимы для подтверждения права на доплаты и льготы);
  4. Подписываем анкету-заявление КЭПом;
  5. Отправляем анкету-заявление в орган Пенсионного фонда.

Инфографика / фото: Пенсионный фонд
Инфографика / фото: Пенсионный фонд

Предоставленная информация отправится на проверку в ПФУ. После обработки и достижения пенсионного возраста, гражданин получает СМС-уведомление или сообщение в личном кабинете с информацией про назначение пенсии, дату, с которой ее назначили и ее размер.

Популярные статьи сейчас
Даже тереть не придется: как отчистить ковер копеечными средствами "Россия может даже...": когда закончится война по мнению математиков, тарологов и прорицателей Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками
Показать еще

В Пенсионном фонде отмечают, что при оформлении онлайн-заявки на получение пенсии, дополнительно обращаться в ведомство нет нужды. Выплаты будут автоматически назначены по достижению необходимого возраста.

Напомним, что украинцы могут стать богаче на 8 тысяч - нужно потерпеть 10 дней.

Как сообщал портал Знай.ua, украинским старикам предлагают переписать жилье на сиделок: это безопасно.

Также Знай.ua писал, что некоторых украинцев лишат жилищных субсидий: новые правила от Кабмина.