В Украине подскочила цена на сахар – килограмм продукта сейчас предлагают практически за 40 гривен. Более того, по данным ВООЗ украинцы употребляют в 2 или 3 раза больше сахара в день, чем положено.

Подробнее об этом рассказывает "Свідок" в своем сюжете.

На сегодняшний день сахар находится на втором месте после яиц по темпу роста цены. Яйца за последний год подорожали в 2 раза, а сахар – на 65% по данным Госстата. При этом, сахар у производителя можно приобрести за 20 гривен / килограмм, а на полках магазина цена возросла до 35 гривен.

Еще когда государство регулировало цены, то магазины не имели права повышать цену на, к примеру, сахар больше, чем на 20%. То есть, если у производителя килограмм сахара стоит 20 гривен, то в магазине – не больше 24 гривен. Сейчас же ситуация изменилась, и продавцы завышают цену на 50-60%.

Сахар / фото: Pixabay
Сахар / фото: Pixabay

Популярные статьи сейчас
Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Помимо этого, за месяц в украинских регионах по-разному поднялись цены на этот продукт:

  • Черниговская область – 7%
  • Сумская – 8%
  • Волынская – 9%
  • Винницкая – 22%
  • Одесская – 23%.

Экономист Олег Пендзин заявил, что в стране неоправданно повышают цену на сахар, оправдывая это увеличенным спросом. Хотя, за последнее время все оставалось на своих местах.

В то же время, прогнозы не утешают – к лету цена на килограмм подсластителя может вырасти до 40 гривен.

Напомним, что украинцев ждет очередное повышение тарифов: когда и за что получим "золотые" платежки.

Как сообщал портал Знай.ua, эксперт просчитал подорожание света до 2023 года.

Также Знай.ua писал, что заробитчанин рассказал, как выжить за границей на 200 долларов.