Страстная неделя 2021 по дням: что можно, а что строго запрещено

В ближайшие 7 дней не празднуют дни святых, не поминают умерших, не проводят венчания и крещения — все обряды в этот период посвящены подготовке к Христову Воскресению.

Пасха, скриншот из видео
Пасха, скриншот из видео

В понедельник принято делать генеральную уборку в доме и дворе. С этим днем связана одна из историй про Иисуса Христа. Однажды он шел со своими учениками и увидел инжирное дерево, которое хоть и росло, но не приносило плодов. Иисус сравнил его с людьми, которые хоть и живут, но страдают от духовной бесплодности. Вера, милосердие, снисходительное отношение к ближним – это то, что помогает человеку почувствовать душевный мир.

35-я годовщина катастрофы на Чернобыльской АЭС

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром
Показать еще

26 апреля 2021 года - это день, ставший 35-й годовщиной Чернобыльской катастрофы, которая потрясла весь мир.

Чернобыль, фото: Знай.ua
Чернобыль, фото: Знай.ua

Поэтому, в честь памяти о тех событиях, ликвидаторы аварии на ЧАЭС, ученые, эксперты и культурные деятели представили программу мероприятий. В ней примет участие не только Украина, но и другие государства.

Боец UFC поставил уникальный рекорд после 17-секундного поединка: победил без единого удара

25 апреля 2021 года в Соединенных Штатах Америки состоялся турнир UFC 261, в ходе которого Крис Вайдман сломал себе ногу на 17-й секунде боя.

Этот момент был запечатлен на камеру, а его соперник Юрайя Холл, представляющий Ямайку, поставил рекорд, ведь является первым бойцом в истории UFC, победившим без единого удара.

Ани Лорак призналась в бурном романе с футбольным тренером

Известная украинская певица, которая на данный момент строит карьеру в России Ани Лорак активно ведет свою страницу в социальной сети Instagram, где за ее жизнью следят более 7 миллионов фанатов.

Сейчас знаменитость рассказала о романе с бывшим футболистом и наставником киевского "Динамо" Сергеем Ребровым. Сейчас он главный тренер венгерского "Ференцвароша".

93-я церемония "Оскар": кто получил долгожданную статуетку, все победители

В ночь с воскресенья 25 апреля на понедельник 26-го, весь мир наблюдал за 93-й церемонией награждения самой главной кинопремии "Оскар".

Церемония "Оскар" - победа "Земля кочевников", скриншот: "Украина"
Церемония "Оскар" - победа "Земля кочевников", скриншот: "Украина"

Лучший фильм — "Земля кочевников"

Лучший режиссёр — Хлои Чжао — "Земля кочевников"

Лучшая женская роль — Фрэнсис МакДорманд — "Земля кочевников"

Лучшая мужская роль — Энтони Хопкинс — "Отец"

Звезда "Лисапетного батальона" Наталья Фалион собралась лезть в печь на Пасху

Звезда украинской группы "Лисапетный батальон" Наталья Фалион похвасталась каменной печью, которую построила как раз к празднику Пасхи.

Наталью Фалион можно назвать настоящей ценительницей украинской культуры и народных традиций. Это заметно не только по репертуару "Лисапетного батальона", но и в быту исполнительницы.