Не секрет, что за последние несколько лет, с новым витком развития социальных сетей, в Украине участились жалобы на граждан, которые жесткого обращаются с животными. Также в сети появляются прямы доказательства факта жесткости - страдают зачастую невиновные животные и слабонервные люди, а также те, кто относится к нашим "меньшим братьям" с особым трепетом.

На этот раз украинские правоохранители опубликовали инструкцию того, как нужно себя вести, если вы вдруг стали свидетелем жестокого обращения с животными.

Об этом стало известно благодаря публикации пресс-службы МВД Украины в сети Facebook.

Собака / фото: ГСЧС
Собака / фото: ГСЧС

"Это мега важный пост и важная информация. Не потеряйте и используйте! Что делать, если вы стали свидетелем жестокого обращения с животными? И что грозит обидчику? Что делать в случае обнаружения жестокого обращения с животными?

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Зафиксировать жестокое обращение с животными (фото-, видеосъемка)

По максимуму найти свидетелей, взять их контактные данные;

Узнать контактные данные владельца животного;

Обратиться с заявлением в полицию по жестокого обращения с животным. В заявлении указать, кто является владельцем животного. К заявлению приложить фото, видео съемку, контактные данные свидетелей;

Информацию собирают участковые, а расследование ведут следователи;

Кошка, фото "Знай.ua"
Кошка, фото "Знай.ua"

Затем дело передается в суд, который принимает решение о привлечении к ответственности лица, оскорбила животное.

Какое наказание ждет изверга?

- Побои, издевательства над животными влечет штраф от 3400 до 5100 грн с конфискацией животного, если ее жизни есть угроза.

- В случае коллективных издевательств, повторного случае издевательства - штраф увеличивается от 5100 грн до 8500 грн или админарест до 15 суток с конфискацией животного в случае необходимости.

- За удовлетворение половой страсти с животным - штраф от 3400 до 8500 грн. Животное конфискуют.

- Если полиция квалифицирует жестокое обращение с животным по статье Уголовного кодекса, виновнику в зависимости от последствий (гибель животного) грозит ограничение лишения свободы от шести месяцев до 3 лет. За убийство животного в присутствии ребенка - ограничение лишения свободы сроком 3-5 лет.

- Предусмотрено также наказание до 8 лет лишения свободы, если злоумышленник сделал это с особой жестокостью (повторно, коллективные издевательства, в отношении двух и более животных)", - сообщают украинские правоохранители.

Публикация МВД Украины, скриншот: Facebook
Публикация МВД Украины, скриншот: Facebook

Ранее сообщали, малыш упал в глубокую яму и мог только скулить, спасатели срочно прибыли на место.

Как сообщал Знай.ua, украинские спасатели вытащили малыша из заброшенного колодца: сам бы не выбрался.

Знай.ua писал, хотел сократить путь: украинец застрял посреди реки с бурным течением.