Из Соединенных Штатов Америки, а если точнее, то прямиком из Бока-Чика на юго-востоке штата Техас, пришли замечательные новости из мира космонавтики. Так, очередной прототип межпланетного космического корабля Starship SN15 успешно взлетел и приземлился.

Сообщается, что прототип ракеты Starship SN15 выполнил успешный испытательный полет, взлетев на высоту 10 километров. Ракета совершила мягкую посадку и даже не взорвалася - это успех.

Об этом стало известно благодаря прямой трансляции на YouTube-канале компании SpaceX.

В рамках испытания корабль вышел на высоту 10 км с последующим отключением двигателей, аэродинамическим торможением, повторным запуском двигателей для возврата в вертикальное положение и мягкой посадкой на стартовую площадку. Весь полет продолжался шесть с половиной минут.

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Не секрет, что испытания новой ракеты продвигаются с переменным успехом. Однако важно, что за ними в прямом эфире может наблюдать любой желающий.

Прототип SN8 взлетел на 12 километров, но не смог затормозить и разбился при посадке. Более удачными были испытания SN10: ракета села, но через несколько минут, уже после завершения официальной видеотрансляции, взорвалась.

5 мая Starship SN15 полностью удачно прошел летные испытания. Ракета взлетела на 10 километров, выключила двигатели, спустилась вниз с помощью аэродинамических рулей, перезапустила двигатели, развернулась двигателями к площадке и мягко опустилась на нее. После этого под ракетой был виден небольшой огонь от остатков топлива, но он не привел ко взрыву.

Заметная часть поверхности этого прототипа была покрыта черными плитками теплоизоляции. На данном этапе испытаний она не нужна, но без нее будут невозможны тестовые суборбитальные полеты, перед которыми необходимо выяснить, как плитки выдерживают вибрацию двигателей и перепады температур от криогенного горючего.

Starship, фото: gettyimages
Starship, фото: gettyimages

Также есть еще интересные новости. В последних числах апреля 2021 года NASA поручило SpaceX разработать лунную версию Starship для полета на Луну по программе "Артемида", но после протеста конкурентов попросило приостановить работы до вердикта счетной палаты США.

Хоть NASA и поставило на паузу разработку лунной Starship, первые модули окололунной станции Gateway, ключевого элемента для возвращения людей на Луну в 2024, все равно будет доставлять SpaceX на ракете Falcon Heavy.

Ранее сообщали, "Можете погибнуть, ха-ха": Илон Маск превратился в злого гения перед отправкой людей на Марс.

Как сообщал Знай.ua, Will.i.am и союзник Илона Маска разработали маску от ковида: подсветка и усилитель голоса.

Знай.ua писал, обломки ракеты SpaceX Илона Маска ошарашили тысячи людей: падали прямо с неба.