Не секрет, что почти у каждого человека большую роль в жизни играет мать - зачастую, это первая поддержка и нежная родительская любовь. Для почитания всех мам мира был установлен международный День матери. Традиционно в этот день принято поздравлять и дарить подарки всем мамам и беременным.

Известно, что этот светлый праздник отмечается в более чем 40 государствах мира, но не имеет единой даты.

Предлагаем нашим читателям детально узнать о главных традициях, о точной дате и о том, как появился этот праздник.

Мамы с детьми, фото: Unian
Мамы с детьми, фото: Unian

Когда день матери в Украине?

Популярные статьи сейчас
Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

В Украине и большинстве других стран мира праздник отмечается во второе воскресенье мая. В этом году День матери празднуется 9 мая и совпадает с Днем победы над нацизмом.

Дата почитания мам происходит из древнегреческого культа матери. Как светский праздник День матери впервые был поддержан активисткой Джулией Уорд Хоув в 1872 году, но не стал популярным. В 1907 о празднике заговорили вновь. Американка Анна Джарвис выступила с инициативой почитать матерей, и обратилась в государственные учреждения с предложением установить праздник.

В 1910 году штат Виргиния первый признал День Матери официальным праздником. В 1914 году второе воскресенье мая было объявлено национальным праздником матерей. Вслед за США праздник также признали в других странах, в том числе и в Украине.

Традиции празднования Дня матери

В этот день принято поздравлять всех матерей независимо от возраста, благодарить их за материнский труд. Мамам дарят цветы, открытки и подарки, приезжают к ним в гости. Если вы живете далеко от матери - не забудьте поздравить ее по телефону. В праздник также чествуют беременных женщин. В этот день проходят акции и мероприятия в поддержку матерей.

Ранее сообщали, полмесяца выходных: сколько будут отдыхать украинцы в мае.

Как сообщал Знай.ua, Пасхальные выходные 2021: сколько украинцам подарили свободных дней.

Знай.ua писал, украинцы получают майские каникулы: сколько будем отдыхать.