Пекинская капуста издавна пользуется популярностью во всем мире, а также обладает массой полезных свойств. В этой статье вы узнаете о секретах выращивания пекинской капусты и о ее пользе для организма.

Известно, что пекинскую капусту издавна считают овощем долголетия. Так ее прозвали благодаря высокому содержания в ней лизина – аминокислоты, способствующей омоложению организма. Более того, данный овощ очень распространен в кулинарии – его можно есть сырым, жарить, варить тушить, и она не потеряет свой естественный вкус.

Одними из преимуществ пекинской капусты являются неприхотливость и скороспелость. Собирать урожай овоща можно через 45-80 дней, в зависимости от сорта.

Когда сажать пекинскую капусту?
Вне зависимости от того, сажаете вы ее в виде рассады или семенами, пекинская капуста любит относительно короткий световой день, поэтому заниматься высадкой лучше в середине апреля или в конце августа.

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Свет будут отключать на 6 часов, а об отоплении зимой и не мечтайте: украинцев серьезно предупредили Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек
Показать еще

Лучшие родственники для пекинской капусты – картофель, огурцы, лук, бобовые, морковь. Для экономии места на участке листовые сорта выращивают в качестве уплотнителя на грядке с огурцами. В июле семена высевают в открытый грунт на глубину 2-3 см по схеме 3-5х10-20 см для листовой капусты, 20-25х 5-50 см для кочанной и полукочанной.

Уход за пекинской капустой
Ее необходимо регулярно поливать, рыхлить, удалять сорняки. Подкармливать раствором мочевины (30 г/10 л воды) или коровяка (1:10). Для защиты от вредителей грядку посыпать золой (300 г), смесью соли, 2 ст. л. молотого перца и 1 ст. л. порошка горчицы.

Напомним про советы, которые помогут уберечь кусты малины от червей.

Как сообщал портал Знай.ua, как вырастить сладкую свеклу и собрать богатый урожай.

Также Знай.ua писал, как помочь малине вырасти и уродить богатый урожай.