Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний поздравил православных женщин с Днем святых жен-мироносиц.

Соответствующий пост появился на его страничке в Facebook.

В этот день принято акцентировать внимание на христианках, которых благодаря искренней вере в Бога, самоотверженной любви и крепости духа служат ближним и меняют мир к лучшему.

Предстоятель Православной церкви Украины Епифаний отметил, что в третье воскресенье после Пасхи верующие вспоминают святых жен-мироносиц: Марию Магдалину, Марию Клеопову, Саломею, Иоанну, Марфу и Марию – сестер православного Лазаря – и других верных Христовых последовательниц.

Эти женщины заслужили почтения, поскольку до последнего дня земной жизни Сына Божьего они следовали за ним и поддерживали во время крестных страданий. А мироносицами их называют потому, что они пришли к гробу Господнему с душистым маслом и по иудейскому обычаю помазали тело умершего Иисуса Христа.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Епифаний / фото: ПЦУ
Епифаний / фото: ПЦУ

"Пример жен-мироносиц поощряет и вдохновляет многих искренне, с любовью, самоотверженно проявлять свою веру в Бога и творить добрые дела на благо ближнему. Для нас это вдохновенная установка – жить и действовать так же", - заявил Епифаний.

От имени Православной церкви Украины Епифаний поздравил всех женщин с церковным праздником. Он отметил, что они являются современными посланницами мира и любви и ежедневно заботятся о своих родных. Священнослужитель отметил их самоотверженность и смелость в защите здоровья граждан и государства.

"Большая вам благодарность за то, что, несмотря на различные жизненные трудности, вы продолжаете быть преданными приумножению добра. Пусть Господь дарует вам долголетия в радости, а пример жен-мироносиц вдохновляет вас и в дальнейшем нести в мир любовь и милосердие", - заключил Епифаний.

Напомним, что митрополит Епифаний рассказал о страхах "гражданского брака".

Как сообщал портал Знай.ua, Епифаний увековечил своего коллегу, который возродил веру после безбожия СССР: "Будут вспоминать и молиться".

Также Знай.ua писал, что митрополит Эпифаний рассказал, как просить Бога за счастье самой близкой.