Израильские военные нанесли мощные авиаудары по сектору Газа утром 17 мая. По их данным, разрушено 15 км туннелей боевиков и дома девяти предполагаемых командиров ХАМАС.

Как сообщает издание 7news, трехэтажное здание в городе Газа сильно повреждено. Жители рассказали, что военные предупредили их за 10 минут до удара, и всех эвакуировали.

Мэр Газы Яхья Саррадж заявил, что авиаудары нанесли серьезный ущерб дорогам и другой инфраструктуре.

По информации ООН, на единственной электростанции в Газе может закончиться топливо, также заканчивается питьевая вода.

Всего за прошлую неделю в результате авиаударов Израиля в Газе погибли 188 палестинцев, в том числе 55 детей и 33 женщины, еще 1230 человек получили ранения. В то же время в результате ракетных обстрелов из Газы в Израиле погибли 8 человек, в том числе 5-летний мальчик.

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Украинцам доступна новая денежная помощь: кто получит больше 10 тысяч гривен Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

палестинские протестующие, фото Nasser Nasser / AP
палестинские протестующие, фото Nasser Nasser / AP

Военные заявили, что израильтяне нанесли удар по девяти домам в разных частях северной части Газы, которые принадлежали командирам ХАМАС. Также уточняется, что уничтоженные туннели являются частью сложной системы, которую палестинцы называют "Метро", и используются истребителями для уклонения от самолетов.

Боевики исламского джихада заявляют, что по меньшей мере 20 бойцов были убиты. В свою очередь Израиль заявляет, что их число намного больше, и опубликовал имена и фотографии более двух десятков командиров ХАМАС.

Напомним, в результате теракта в Иерусалиме пострадали шесть человек, четверо из них полицейские.

Как сообщал портал Знай.ua, Израиль накрыли десятки ракет в ответ на ликвидацию башни "Аль-Джаля".

Также портал Знай.ua писал, что Минцифры создает в Украине новую систему тревоги за сотни миллионов гривен.