Практически все дачники и садоводы сталкивались с такими вредителями как муравьи. В этой статье вы узнаете, как избавиться от надоедливых насекомых раз и навсегда.

Бороться с муравьями на дачном участке или на огороде порой довольно сложно и затратно по времени. Более того, зачастую муравьи побеждают в этой "схватке" и продолжают поедать растения. На участках хозяйничают бурые, дерновые, краснощекие и обыкновенные садовые муравьи, а они питаются растениями и являются 100%-ми вредителями.

Муравьи / фото: Pixabay
Муравьи / фото: Pixabay

Как избавиться от муравьев подручными средствами?

Эффективно действует очень сладкий раствор борной кислоты: четверть чайной ложки порошка на один стакан воды. Подсластить воду можно мёдом или сахаром.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической
Показать еще

Отлично действует жидкая "кашка" из борной кислоты (10 г), сахарного песка (2 ст. л.), меда (1 ч. л.) и воды (немного). "Угощение" раскладывают по крышкам от пластиковых бутылок и предлагают отведать муравьям.

Все "угощения", в которых есть борная кислота, должны быть только в тех местах, где их не достанут дети и домашние животные!

Муравей / фото: Pixabay
Муравей / фото: Pixabay

Также можно засыпать муравейник солью и просыпать тропинки и места их наибольшего скопления.

2-3 раза проливать места скопления муравьев смесью 10 литров воды, 400 граммов хозяйственного мыла, 2 ст. л. карболовой кислоты и 10 ст. л. керосина.

Вокруг муравьиных гнезд также можно разложить спичечные коробки, предварительно наполненные смесью дрожжей с сахарно-медовым сиропом. Такие места насекомые будут обходить стороной.

Напомним, чем удобрять клубнику, чтобы не собрать урожай "гнили" - советы экспертов.

Как сообщал портал Знай.ua, четыре способа привить черешню.

Также Знай.ua писал, в чем ценность щавеля, сколько он стоит на и кому его есть не стоит.