Эксперты рассказали, как можно уберечь ягоды от серой гнили. Для этого используют совсем простой способ, с которым может справиться каждый.

Как известно, серая гниль очень опасна для плодов ягод, в частности, когда лето влажное. Споры этого гриба живут в почву. Если изолировать ягоды от почвы, то это значительно снизит заболеваемость.

Клубнику можно сажать на черный лутрасил, или же можно подкладывать во время плодоношения под цветоносы дощечки, или подвязывать их к шпалерам, или стягивать кустики бечевкой, подставлять опоры и так далее.

Клубника, фото: скриншот из видео
Клубника, фото: скриншот из видео

При этом, эксперты отмечают, что нужно ежедневно поливать и саму почву, и кусты специальным раствором, который называется «Фитоспорин».

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

После того, как плодоношения произошло, опрыскайте посадки бордоской жидкостью (2 чайных ложки на литр воды).

Также, эксперты отмечают эффективность препарата под названием «Циркон», который оздоравливает само растение, и при этом усиливает его иммунную систему, делая его более устойчивым к любым заболеваниям, даже вирусным.

Клубника, фото из свободных источников
Клубника, фото из свободных источников

При сборе урожая нужно обязательно, в срочном порядке собрать тронутые серой гнилью ягоды в отдельгую тару, и закопать их глубоко под землю, но, при этом обязательно, чтобы это место было подальше от самой плантации клубники.

И вот, всего несколько простых действий, и ягоды вырастут невероятно сочными и большими.

Клубника на огороде, фото: скриншот из видео
Клубника на огороде, фото: скриншот из видео

Ранее мы сообщали, как вырастить сладкую свеклу и собрать богатый урожай: важные советы для огородников.

Как сообщал "Знай.ua",как спасти состояние рук после огорода - советы специалистов.

Также "Знай.ua" писал, что красные и сладкие ягодки на радость, лучшая защита для куста малины от вредителей - успейте весной.

https://www.youtube.com/watch?v=cOihEz2hcEo&t=1s