Согласно украинским законам, исполнитель обязан вычислять размер задолженности по уплате алиментов ежемесячно. Часто у сторон исполнительного производства, взыскателя или должника, возникает потребность или желание проверить точную сумму начисления алиментов или узнать размер задолженности.

Есть ли возможность узнать расчеты исполнителя или размер самой задолженности? На этот вопрос ответила адвокат Юлия Кулик в публикации для сообщества "Бесплатная правовая помощь" в сети Facebook.

Алименты, скриншот: YouTube
Алименты, скриншот: YouTube

"Нет, такой функции просмотра и контроля исполнителя не установлено. На сегодня есть возможность в режиме онлайн частично контролировать деятельность государственных и частных исполнителей в ходе выполнения ими судебных решений. С этой целью в Украине создан и работает Автоматизированная система исполнительного производства (АСВП), доступ к которой возможен через Интернет.

Что же такое АСИП?

Популярные статьи сейчас
Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Автоматизированная система исполнительного производства - это компьютерная программа, обеспечивающая сбор, хранение, учет, поиск, обобщение, предоставление сведений об исполнительном производстве, формирование Единого реестра должников и защита от несанкционированного доступа.

Право доступа к исполнительному производству путем поиска, просмотра, копирования и распечатки документов и сведений исполнительного производства имеют стороны (должник и взыскатель) исполнительного производства, в котором они участвуют.

Публикация "БПД", скриншот: Facebook
Публикация "БПД", скриншот: Facebook

Публикация "БПД", скриншот: Facebook
Публикация "БПД", скриншот: Facebook

Публикация "БПД", скриншот: Facebook
Публикация "БПД", скриншот: Facebook

Ранее сообщали, как оформить наследство и сколько есть времени: все нюансы, о которых нужно знать.

Как сообщал Знай.ua, 120 тысяч гривен за алименты и 60 тысяч штрафа: украинца лишили квартиры, чтобы выплатить "долг ребенку" за 14 лет.

Знай.ua писал, альтернативный способ погашения: украинец откупился от алиментов дорогим "подарком".