Совсем недавно стало известно, что в ночь на 30 мая 2021 года скончался украинский писатель, общественный деятель, прозаик и публицист Михаил Слабошпицкий на 75-м году жизни.

Об этом сообщила его супруга на своей странице в социальной сети Facebook. Женщина отметила, что не может сдерживать слез из-за этой потери, и что очень сильно любит Михаила.

Михаил Слабошпицкий, фото: Facebook
Михаил Слабошпицкий, фото: Facebook

"Сегодня ночью умер Михаил Слабошпицкий. Люблю. Плачу", - написала она в публикации с его фотографией.

Слабошпицкого должна знать и любить украинская детвора, так как именно на произведениях этого писателя выросло не одно поколение. Речь идет про "Мальчик Валь", "Славко и Жарко", "Озеро Олдан", "Души на ветрах" и многие другие.

Популярные статьи сейчас
Свет будут отключать на 6 часов, а об отоплении зимой и не мечтайте: украинцев серьезно предупредили Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие
Показать еще

Михаил Слабошпицкий, фото: Facebook
Михаил Слабошпицкий, фото: Facebook

При этом писал Михаил Слабошпицкий и для взрослых книги, такие как "Поэт из ада (Тодось Осьмачка)", "Пейзаж для Оранжевой революции", "Украинские меценаты" и "Из голоса нашей Клио". Роман "Мария Башкирцева" был переведен на несколько языков. И долгое время своей жизни писатель отдал именно издательству "Ярославов вал", в котором работал в качестве директора.

Напомним, умерла Татьяна Проценко, сыгравшая Мальвину в "Приключениях Буратино"

Как сообщал "Знай.uа", молодой Герой Украины погиб, спасая побратима - "Принял на себя"

Знай.uа писал, 17 лет отдали Родине: украинцы почтили мужественных бойцов СБУ. 26 мая 2018 года, выполняя боевое задание в Луганской области, их отряд попал под вражеский обстрел.