Для всех наших читателей, которые любят проводить время на своих земельных участках, то ли огород, то ли дачные грядки - без разницы, есть важные новости. Эксперты уверены, если вы будете каждый год добавлять в почву опилки, то земля станет легкой, рыхлой и мягкой.

Об этом стало известно благодаря новой публикации Telegram-канала "Дневник дачника".

Огород / фото: Unsplash
Огород / фото: Unsplash

Ее воздухообмен повысится, в результате чего почва станет хорошо впитывать влагу. На поверхности земли будет прорастать меньше сорняков, да и корка образовываться не будет.

Для улучшения качества почвы желательно использовать перепревшие, а не свежие опилки. Если вы будете использовать свежие древесные опилки, то их следует перемешивать с азотными минеральными удобрениями.

Популярные статьи сейчас
Каждому пенсионеру повысят индивидуально: у кого изменятся выплаты Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Опилки, скриншот: YouTube
Опилки, скриншот: YouTube

Например, подойдет мочевина или аммиачная селитра. Чтобы опилки могли быстрее перегнить, их можно компостировать.

В весеннее время, когда из почвы начинает испаряться влага, используйте опилки как мульчу. Для этого рекомендуется насыпать на грядки 5-сантиметровый слой древесных опилок.

Мульча будет приносить пользу примерно до середины летнего периода, а потом она может создать препятствие испарению влаги из почвы.

Ранее сообщали, подальше от забора и без ветра: выбираем самое лучшее место под посадку винограда.

Как сообщал Знай.ua, уход за крыжовником: как правильно обрезать куст, чтобы он хорошо плодоносил.

Знай.ua писал, огурцы уродятся густо, а вредители сбегут с огорода: лучшая подкормка для овощей.