На Львовщине в лесах продолжает увеличиваться количество клещей.

Поскольку начались изменения климата, популяция клещей будет только расти.

Леса и парки Львовщины кишат клещами из-за благоприятных погодных условий. Эти членистоногие с легкостью переносят погоду региона и стремительно размножаются.
По словам эколога Игоря Антаховича, из-за того, что зимы стали мягкими, эти кровопийцы с легкостью перезимовывают и не гибнут, поэтому их количество только возрастает.

При этом не стоит забывать, что клеща можно найти не только в парках и лесах, но и в высокой траве. Чаще всего они сидят на высоте 20-60 см.

клещ, фото: pxhere
клещ, фото: pxhere

Как уберечь себя от клещей

Собираясь в лес, лучше надеть светлую одежду с длинными рукавами, брюки лучше заправить в носки. Обязательно пользуйтесь специальными средствами, которые отпугивают клещей.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще
Если вы идете по тропинке, то держитесь ближе к ее центру.

Если клещ прицепился к одежде, то он замирает до того момента, пока вы не перестанете свое движение, именно этого он и ждет.

Каждые два часа осматривайте себя и родных на наличие клещей, поскольку его укус вы не почувствуете, ведь он выделяет вещество, которое обезболивает укус. Вернувшись домой снова проведите осмотр.

Опасные клещи
Опасные клещи

Что делать, если клещ уже укусил и присосался к вам

Вам следует обратиться к врачу. Клеща помогут вытащить в травмпункте.

Если у вас нет возможности обратиться к врачу, то клеща можно удалить самостоятельно. Можно использовать специальний пинцет для удаления клещей. Его вы найдете в ветеринарных аптеках.

Также клеща можно вытащить пальцами, обернутыми марлевой салфеткой. Делать это нужно без рывков.

Если хоботок клеща оторвался, то его стоит удалить стерильной иглой. После этого рану обработать антисептиком, а руки – помыть с мылом.

Напомним, ранее Педиатр Евгений Комаровский рассказал, как уберечься от насекомых летом: в сезон клещей пригодится

Как сообщает портал «Знай.ua» Сезон клещей не за горами, украинцы просят о помощи: где вас подстерегает опасность

Также «Знай.ua» писал, что Сезон клещей: в Минздраве рассказали, что делать после укусов насекомых