Не секрет, что стволы молодых деревьев чистые, а кора взрослых иногда покрывается лишайниками. Что же это такое и нужно ли от них избавляться? На этот раз мы вместе разберемся, как нужно поступать, если вы видете на своих деревьях зеленоватые грибочки.

Лишайники по современной классификации входят в царство грибов. Лишайники чрезвычайно распространенные и разнообразные организмы. Даже на одном стволе дерева их может поселиться около десятка различных видов.

Легче всего их заметить в саду во влажную погоду — на коре они становятся ярче и заметнее. Об этом напоминает один из Telegram-каналов с советами для дачников и огородников.

Лишайник, скриншот: YouTube
Лишайник, скриншот: YouTube

Следует понимать, что лишайники – это не плесень, хоть и относятся к грибному царству, но живут во многом как растения, так как существуют благодаря фотосинтезу. Не имея корней, влагу лишайники впитывают своей поверхностью, а необходимые минеральные вещества получают вместе с пылью и с дождевой водой. Живут лишайники долго – от нескольких десятилетий до нескольких сотен лет.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Астролог увидел в мае "беду" для Украины Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора
Показать еще

Лишайник, скриншот: YouTube
Лишайник, скриншот: YouTube

Вопрос о том, нужно ли избавляться от лишайников? Ответ экспертов - обязательно!

Лишaйники выcacывaют из кopы coк, чтo cильнo угнeтaeт дepeвo и мoжeт cтaть пpичинoй гибeли кopы. Избaвитьcя oт лишaйникoв oчeнь пpocтo. Ηo дeлaть этo мoжнo тoлькo в пepиoд пoкoя, т.e. в кoнцe oктябpя - нoябpe или в мapтe.

Сдeлaйтe 7-10% pacтвop жeлeзнoгo купopoca (1-1.5 ч. лoжки нa 100 мл вoды) и oпpыcкaйтe лишaйники или нaнecитe pacтвop плocкoй киcтью. Чepeз нecкoлькo днeй лишaйники caми oтпaдут oт cтвoлoв.

Ранее сообщали, как спасти клубнику от гнили и паразитов без ядов: простые и эффективные советы дачникам.

Как сообщал Знай.ua, этот раствор спасет вашу клубнику от гнили и паразитов: борьба без яда.

Знай.ua писал, уникальный раствор от вредителей на огороде: спасет капусту, щавель, редис и другие овощи.