За окном украинцев уже жаркий и дождливый июль, многие люди спасаются холодненьким и сладеньким мороженным. Оказывается, что есть даже правили "выбора" этого десерта, которые необходимо знать и проверять перед покупкой. На этот раз мы узнаем, что скрывается за маркировкой и информацией на этикетке.

Об этом стало известно благодаря новой публикации пресс-службы Государственной продовольственно потребительской службе Украины.

Мороженое, фото: youtube
Мороженое, фото: youtube

"Согласно ДСТУ 4735: 2007, пункта 5.4.1 маркировка должна содержать следующую информацию:

- наименование мороженого;

- наименование и местонахождение изготовителя (юридический адрес, с указанием страны и, при несовпадении с юридическим адресом, адрес производства);

Популярные статьи сейчас
Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно Чужие долги могут стать вашей проблемой: "Нафтогаз" удивляет украинцев "сюрпризами" Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

- товарный знак изготовителя (при наличии);

- состав мороженого;

- пищевые добавки, ароматизаторы, ингредиенты из генетически модифицированных источников (при их применении);

- массу нетто;

- пищевую ценность 100 граммов продукта;

- дату изготовления;

- условия хранения;

- срок хранения;

- информацию о сертификации (знак соответствия), при необходимости;

- штрих код согласно ДСТУ 3147 (для потребительской тары)

- указание настоящего стандарта.

Расскажем подробно, что означает наименование мороженого на этикетке.

Наименование мороженого должно состоять из нескольких слов, являются терминами, и может быть дополнен зарегистрированным товарным знаком. За основу берется термин "мороженое молочное" ( "мороженое сливочное"), далее приводятся дополнительные термины, характеризующие продукт, расположены они в порядке значимости.

Наименование мороженого с пищевкусовыми продуктами должно включать срок, соответствующий наименованию пищевкусовая продукта, например "мороженое пломбир с вареной сгущенкой".

В наименовании мороженого с использованием фруктов или орехов указывают какие именно фрукты или орехи входят в состав. Однако, если на упаковке есть изображение фруктов / орехов использовавшие, то в наименовании допускается термин "с фруктами/орехами".

В наименовании мороженого с использованием ароматизаторов включают термин "с ароматом" с указанием конкретного аромата.", - пишут в Госпродпотребслужбе.

Публикация Госпродпотребслужбы, скриншот: Facebook
Публикация Госпродпотребслужбы, скриншот: Facebook

Ранее сообщали, лето - сезон отравлений: в Госпродпотребслужбе объяснили, как уберечь свое здоровье от некачественных продуктов.

Как сообщал Знай.ua, крупы хранят в мешках рядом с насекомыми, а холодильник не морозит: главные нарушения в школьных столовых.

Знай.ua писал, на Прикарпатье выпускной закончился массовым отравлением: врачи делают все возможное.