Во время планирования отдыха на море в 2021 году украинцы часто колеблются, отправиться на черное или Азовское море. Ведь, хотя и инфраструктура побережья обоих морей развита хорошо, характер отдыха отличается.

Выбирая курорт для отдыха, обязательно учтите, каким транспортом будете добираться, планируете ли развлечения. Также важно, едете ли вы с семьей или с друзьями. И, конечно, важен бюджет, на который рассчитываете.

Для поездки с детьми важно, чтобы морская вода была достаточно прогретой, поэтому лучшим вариантом будет Азовское море, которое находится в зоне умеренного климата.

Азовское море, скриншот: YouTube
Азовское море, скриншот: YouTube

Кроме того, на Азовском море нет холодных течений, что обусловливает быстрый прогрев воды с мая по октябрь. В то же время Черное море в конце июня еще холодное, а в конце августа температура воды снова снижается.

Популярные статьи сейчас
Война не закончится ни в 2024, ни даже в 2025: победительница "Битвы экстрасенсов" рассказала про выход на границы 1991 года Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки
Показать еще

На Азовском море у берега во многих курортных поселках отмель очень длинная. Это особенно привлекательно для отдыха с маленькими детьми. На Черном море такая отмель есть только в районе Скадовска. Однако, здесь бывают штормы и много медуз.

Скадовск, скриншот: YouTube
Скадовск, скриншот: YouTube

Азовское море также дает возможность оздоровиться. Здесь много соленых озер, горячих источников, лиманов и иловой лечебной грязи. Хорошо отдохнуть можно, например, на косе Пересыпь в Кирилловке, Арабатской стрелке или Белосарайской косе.

В то же время отдых в Одессе отличается наличием обустроенных пляжей, современных комфортабельных отелей, огромного количества ночных клубов, разнообразием пляжных развлечений и водных аттракционов.

Достопримечательности можно найти на обоих морях, однако, учитывая расстояние, более привлекательным является побережье Черного моря. В общем, отпуск может быть одинаково комфортным, интересным и бюджетным как на Черном, так и на Азовском морях.

пляж Одессы
пляж Одессы

Напомним, туризм 2021: подборка мест, куда украинцы могут отправиться на отдых. Куда можно отправиться на карантине

Как сообщал портал "Знай.uа", отдых на Азовском море 2021: украинцев отпугнули "кусачие" цены и ледяная вода. Курортный поселок Кирилловка в начале июня 2021

Также "Знай.uа" писал, украинские курорты захватили кусачие насекомые - бороться бесполезно: "Лети на небо, там твои детки...". На одном из курортов отдыхающие страдают от нашествия насекомых