Ученые в Китае исследовали древний череп, который может принадлежать ранее неизвестному виду человека. Он был найдет 88 лет назад, но исследовать его начали недавно.
Об этом рассказали в журнале The Innovation.
Так, по мнению ученых, этот череп может принадлежать ближайшему эволюционному родственнику среди звестных видов древнего человека (неандертальцев и Homo erectus).

Череп назвали Homo longi от китайского long-дракон. Этот вид населял Восточную Азию как минимум 146 тыс лет назад.

источник: KAI GENG
источник: KAI GENG

"Это одна из важнейших окаменелостей, обнаруженных за последний миллион лет", – рассказал один из исследователей и ведущий британский эксперт по эволюции человека Крис Стрингер.

По его словам, обладатель этого черепа принадлежал к отдельному виду, который еще не стал Homo sapiens (нашим видом), но принадлежал к отдельной ветви, которая развивалась сотни тысяч лет и затем вымерла.

По мнению ученых, эта находка может существенно повлиять на историю эволюции человека. Анализ показывает, что Homo longi более тесно связан с Homo sapiens, чем с неандертальцами.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

источник: KAI GENG
источник: KAI GENG

Примечательно, найденный в Харбине череп является самым большим среди когда-либо найденных. В нем достаточно места для мозга, размер которого аналогичен мозгу современных людей.

Череп очень хорошо сохранился и имеет большие и почти квадратные глазницы, толстые надбровные дуги, широкий рот и огромные зубы.

Исследователи думаю, что этот череп мог принадлежать мужчине крепкого телосложения.

Кстати, череп обнаружил строитель моста через реку Сунгари в Харбине на северо-востоке Китая в 1933 году. В те года город находился под японской оккупацией. Рабочий подозревая, что нашел культурную ценность, а потому тайно вывез его домой, чтобы не допустить попадания в руки оккупантов. Он спрятал его на дне колодца, где череп хранился в течении 80 лет. Мужчина рассказал своей семье о черепе перед смертью, после этого он попал в руки ученых.

Сейчас последние спорят, к какому виду относится этот череп - к Homo sapiens, неандертальцам, так называемым денисовским людям или это "что-то совсем другое".

источник: KAI GENG
источник: KAI GENG

Напомним, ранее Археологи раскрыли тайну украинской "зоны 51": каменные плиты и захоронения

Как сообщает портал «Знай.ua» Археологи наткнулись на 3000-летний затерянный "золотой город": "Все осталось на своих местах"

Также «Знай.ua» писал, что Среди колыбели гигантских небоскребов археологи наткнулись на следы "древнейших": в этих артефактах сотни загадок