В Китайской Народной Республике произошла настоящая сенсация. Археологам во время раскопок удалось обнаружить следы неизвестной до сих пор цивилизации. Известно, что работы проводились учеными в округе Гуанъюань, который входит в состав провинции Сычуань.

Об этом стало известно благодаря сообщению одного из китайских информационных агенств.

Раскопки, фото: Pikabu
Раскопки, фото: Pikabu

По информации журналистов, раскопки в регионе стартовали еще в 2019 году, с тех пор исследователям удалось найти порядка 500 различных артефактов. Многие из них оказались изготовлены из слоновой кости, золота, нефрита и бронзы.

Возраст предметов ученые оценили в более чем 3 тысячи лет. При этом археологам пока так и не удалось связать находки с какой-либо из уже известных цивилизаций, существовавших на территории Китая в тот период истории.

Популярные статьи сейчас
Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

Расшифровать не смогли и символы, присутствовавшие на отдельных артефактах. Удивительным для экспертов оказался тот факт, что представители этой культуры тесно контактировали с соседями.

Археологи, скриншот: YouTube
Археологи, скриншот: YouTube

Ученые обращают внимание, что в прошлом регион, где обитал загадочный народ, именовался Чжун Юань, что можно перевести как "Центральная Земля". Именно тут много лет назад зарождались некоторые самые развитые цивилизации, а живущих за пределами территории людей воспринимали как варваров.

Исследователи не исключают, что культура просуществовала тысячи лет, но в исторических источниках конкретных упоминаний о ней нет. Это значит, что китайская история может быть еще более сложной, чем считалось прежде.

Ранее сообщали, соль вместо снега: Египет обзавелся "зимними" забавами.

Как сообщал Знай.ua, самую большую жемчужину в мире десять лет хранили под кроватью: находка за $100 миллионов.

Знай.ua писал, самая старая кошка в мире пережила несколько поколений: животному уже 160 человеческих лет.