Известный украинский повар-кондитер, основательница и преподаватель школы "GL", а также победительница и судья кулинарного проекта "МастерШеф" Лиза Глинская поделилась любимыми рецептами маринада для шашлыка.

Соответствующий пост появился на ее страничке в социальной сети Instagram.

По ее словам, подписчики давно просили поделиться новыми рецептами, но не сладенькими, а солененькими.

Как рассказала Глинская, для шашлыка подойдет практически любое мясо: свинина, говядина, баранина, курица и индейка. Сначала удаляют сухожилия, а само мясо нарезают поперек волокон. Размеры кусочков должны быть размером с яйцо или спичечный коробок.

Если это курица, то ее разделывают на грудку, крылышки, бедра и голени - их запекают целиком, а мясо нарезают кубиками 3 см.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Реинкарнация "Славуты": обновленный ЗАЗ может утереть нос даже премиальным иномаркам За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

"Касательно маринада - если мясо свежее, молодое, его можно просто посолить и поперчить. Армянские повара так и делают. Французы добавляют в маринад можжевельник, мексиканцы - чили🌶.
Но базовое правило маринада – чем больше лука, тем лучше 🙌 Можно добавить чеснок, имбирь, паприку, душистый перец", - написала Глинская.

Елизавета Глинская
Елизавета Глинская

Как призналась повар, то в своих маринадах она не использует майонез, кетчуп и уксус.

1 маринад: вода + соевый соус - в пропорции 2:1.

Нарезать мясо на кусочки, поместить в контейнер и залить маринадом так, чтобы он полностью покрыл мясо. Оставить на 10-12 часов в холодильнике.

2 маринад "Луковый": лук измельчить в пюре, а перед жаркой промокнуть мясо. Или же использовать луковый сок.

3 маринад "Кефирный": кефир + лук (кольцами), пропорции 1:1 + 1 ст. л. хмели-сунели.

4 маринад "Минеральный": минеральная вода + лук, 1:1 + 1 ст. л. растительного масла + 1 ст. л. приправ.

5 маринад "Винный": белое вино + лук, 1:1 + можно добавить свежий базилик.

6 маринад с киви: киви + лук.

Киви пробить блендером до пюре, перетереть через сито, чтоб избавиться от черных семечек. Смешать с мелко натертым луком. Оставить мясо в маринаде на 10-12 часов.

Соль и перед довавить во все маринады, кроме первого с соевым соусом.

Напомним, ранее Любимица Эктора из "МастерШеф" Лиза Глинская согласилась выскочить замуж за "незнакомца": "Не та рука"

Как сообщает портал «Знай.ua» Любимица Эктора из "МастерШеф" Лиза Глинская случайно показала родного человека: "Очень похожа"

Также «Знай.ua» писал, что "МастерШеф. Профессионалы-3" финал: кто получил миллион гривен и работу в ресторане Владимира Ярославского