Украинская писательница Лариса Ницой, которая известна благодаря своей твердой позиции по защите украинского языка после резкого высказывания в сторону футболиста Артема Довбыка, решила показать, на каких языках общаются представители команд других стран.

Так, 29 июня, после матча Украина-Швеция, на котором украинской сборной удалось победить, Андрей Довбык забил победный мяч в ворота противника и стал героем вечера. После этого футболист провел пресс-конференцию разговаривая на русском языке, это и не понравилось Ларисе Ницой.

А сейчас защитница украинского языка выставила новый пост на своей странице в Фейсбуке, где выставила видео-нарезку, того как другие спортсмены на пресс-конференциях общаются на языке своей страны, которую представляют.

Как отметила Ницой, то наши футболисты уже победители, которые уже заговорили на украинском, сдвинув языковый вопрос в отечественном спорте.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

"Для нас украинские футболисты уже победители. Они заговорили на украинском, сдвинув зацементированный языковой вопрос в украинском спорте. Да, это только пол шага в правильном цивилизованном направлении. Так делают все спортсмены развитых стран - говорят на языке страны, которую представляют. Надеюсь, вскоре украинский спорт станет на путь выздоровления, избавится колониального клейма и весь заговорит на украинском языке. Спортивных вам побед! Это видео для тех, кто уверен, и для тех, кто сомневался, чтобы были еще более уверены. Все команды говорят языках своих стран", - написала в посте Ницой.

Напомним, ранее Защитница языка Ницой набросилась на Довбика, показавшего "лифчик" на матче: "Откуда берутся эти марсиане?"

Как сообщает портал «Знай.ua» Отец "героя" Евро-2020 Артема Довбика ответил Ницой, почему сын говорит по русски: "Привык"

Также «Знай.ua» писал, что Герой Евро-2020 в "лифчике" Артем Довбык решился позвонить Ницой после обвинений: "Слишком хороша"