Неслыханная непогода накрыла Западную Европу - из-за беспрестанных ливней с берегов уходят реки, а улицы городов и сел просто сносит быстрыми потоками воды.

Сильнее всего пострадала от природной катастрофы Германия-там в результате дождей и подтоплений уже насчитали более 130 погибших. В то же время пропавших без вести людей посчитать пока сложно.

Согласно предварительным данным агентства Reuters, считали пропавшими без вести около 1600 граждан. Однако, местная власть считает, что часть из них может попросту оказаться в этом перечне-за проблем с мобильной связью.

Потоки дождевой и речной воды разрушили дома, залили города, осложнили работу любого транспорта. В более 200 тысячах хозяйств отсутствует электроэнергия.

Соответственно, немецкое правительство объявило о введении режима военной катастрофы.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

В спасательно-поисковой операции принимают участие около 15 тысяч полицейских, военных и сотрудников служб экстренной помощи.

Чтобы хоть как-то помочь местным, на территорию Северный Рейн-Вестфалия направили отряды военных. Танками они пытаются освободить дороги от сваленных деревьев. В то же время правоохранители пытаются эвакуировать вертолетами людей, которые спасаясь от потоков ждут помощи на крыше домов.

Кстати, по официальной информации нынешние паводки - самые масштабные за последние несколько десятков лет. Так, в последний раз во время подобной катастрофы в 2002 году погиб 21 человек.

Канцлер Германии Ангела Меркель выражает искренние соболезнования пострадавшим и обещает оказать помощь.

Напомним, Пожары в Украине уничтожили десятки гектаров земли, спасатели назвали главные очаги опасности: категорически запрещено

Тоже, Знай.uа писал В Одесской области из-за молнии загорелось пшеничное поле: пожарные едва спасли урожай

Как ранее сообщал Знай.uа В Одессе не выдержал "уставший" дом затрещал и упал