В Кабмине предупредили о сложностях выезда с ребенком за границу в той ситуации, когда оба родителя в разводе.

Летний отдых для ребенка зависит от его родителей, ведь они решают, каким образом лучше организовать его досуг. Однако если они развелись, то планы о поездке с несовершеннолетним могут быть под вопросом, передает пресс-служба Министерства юстиции.

Аэропорт Борисполь. Фото: Центр транспортных стратегий.
Аэропорт Борисполь. Фото: Центр транспортных стратегий.
Аэропорт Борисполь. Фото: Центр транспортных стратегий.

Причина в том, что один из родителей, с которым проживает ребенок, для выезда за границу должен обзавестись разрешение другого. Тем не менее существует ряд обстоятельств, когда согласие второго родителя не требуется.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Это ситуация лечения, обучения, участие ребенка в мероприятиях, направленных на ее всестороннее развитие, оздоровления, отдых.

В таких случаях необходимо лишь проинформировать заказным письмом второго родителя о государстве пребывания ребенка, цели и продолжительности поездки, а также показать копию решения суда или органа опеки и попечительства о подтверждении места жительства ребенка. Без этого за границу не выпустят.

Также мы отметим, что если вы превысите разрешенные сроки пребывания ребенка, то можете получить штраф в размере 1700-3400 гривен и можете потерять право выезда с ребенком за пределы своей страны без согласия второго родителю за год.

Тем не менее, если второй родитель накопил задолженность больше четырех месяцев, то у него можно не спрашивать при выезде.

Напомним, Долги за коммуналку и алименты автоматически спишут с карт украинцев

Тоже, Знай.uа писал, На украинку взяли кредит в "Монобанка" после кражи телефона, сотрудники только посочувствовали

Как ранее сообщал Знай.uа "Монобанк" заставил клиента любоваться на грустного кота - " 4-е сутки…"