Е-больничный в Украине: как изменятся выплаты и оформление с 1 сентября

Начиная с 1 сентября 2021 года все медицинские учреждения Украины полностью перейдут на электронные больничные. Также известно, что до этого будет действовать переходная модель. Медики будут делать справки о "временной нетрудоспособности" в электронном виде, однако пациенты будут получать на руки и бумажный документ.

Оформление больничного, фото: кадр из видео
Оформление больничного, фото: кадр из видео

Электронный больничный – это документ, который подтверждает временную нетрудоспособность работника. Он зарегистрирован в указанном МОЗ порядке и имеет индивидуальный номер в специальном реестре. Такой больничный является основанием для начисления страховых выплат.

Украина выдвинула новые правила для въезда из-за карантина: кто "проскочит" без проблем

Популярные статьи сейчас
Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

В Украине начиная с 5 августа изменили правила пересечении границы и контрольных пунктов въезда-выезда, связанных с карантином.

Так, чтобы пересечь границу на въезде в Украину иностранцы предъявляют: страховой полис, справку о полной вакцинации, отрицательный тест на коронавирус, сделанный не более чем за 72 часа до въезда.

Алкоголь стал реже уносить жизни украинцев: значительная разница за пятнадцать лет

16 лет назад из-за употребления большого количества алкогольных напитков умерло 10,2 тысячи наших соотечественников. Однако с этого момента смертность по этой причине начала идти на спад В середине двухтысячных годов ежедневно от водки, пива или самогона погибало 28 человек, а сейчас этот показатель сократился до семи.

Цены на алкоголь, фото: кадр из видео
Цены на алкоголь, фото: кадр из видео

Абитуриенту всунули повестку в почтовый ящик прямо перед поступлением: еще нет 18 лет

В социальной сети Facebook есть группа, которая изначально была создана для помощи приемным комиссиям и лицам, которые участвуют во вступительной кампании в 2021 году.

Абитуриенты, скриншот: Youtube
Абитуриенты, скриншот: Youtube

Сейчас там появилось сообщение от Ольги Толюпы. Женщина является матерью еще несовершеннолетнего абитуриента. И она стала свидетельницей наличия повестки в военкомат, 12 августа 2021 года.

В Украине ожидается рост стоимости алкоголя: Верховная Рада собирается принять закон

19 июля в ВРУ зарегистрировали закон, которые предлагает ограничить места продаже алкогольных напитков и табачных изделий. Как сообщает Европейская бизнес Ассоциации, если его примут, то это приведет к ценам на эти продукты.

алкоголь, фото Pxhere
алкоголь, фото Pxhere

Объясняется тем, что для оборудования торговых точек бизнесу придется потратить некоторые средства и задействовать ряд капитальных инвестиций. К тому же предполагается, что количество официальных точек существенно сократится, что сделает популярным контрафакт.