Виктор Робертович Цой — всемирно известный советский рок-музыкант, автор песен и киноактер, родившийся 21 июня 1962 года.

Основатель и лидер рок-группы "Кино", "Палата №6" и "Гарин и Гиперболоиды" в этом году мог праздновать свое 59-летие. Однако этого не произошло из-за неожиданной смерти в автокатастрофе 15 августа 1990 года, в 12:28 по местному времени на 35-м километре шоссе "Слока - Талси".

Виктор Цой
Виктор Цой

Сегодня 31-я годовщина смерти легендарного музыканта, который за свои 28 лет сделал столько, сколько часть знаменитостей не смогут совершить до пенсии. Начало карьеры стартует с позиции басиста в группе "Палата №6", но потом в проекте "Гарин и Гиперболоиды", в составе которого, в 1981-м году, Виктор Цой вместе с Алексеем Рыбиным и Олегом Валинским отправился в "ЛенРокКлуб".

Первая композиция имеет название "Мои друзья", и уже впоследствии коллектив приобретает новое название "Кино". Далее стартует работа над созданием дебютного альбома под руководством человека, предрекавшего Виктору Робертовичу громкую славу. Человека по имени Борис Гребенщиков из легендарной рок-группы "Аквариум".

Популярные статьи сейчас
"Больше не платим...": украинцы повелись на жесткий обман по доставке газа Некоторым пенсионерам выплатят деньги за старые "недочеты" В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ Daewoo Lanos "Next-Gen": новая версия народного автомобиля влюбляет в себя с первого взгляда
Показать еще

Виктор Цой, скриншот: YouTube
Виктор Цой, скриншот: YouTube

В дальнейшем пришлось взять небольшую вынужденную паузу, так как Цой попал в психиатрическую лечебницу для того, чтобы откосить от армии. Но уже в середине 80-х годов "Кино" находится на пике триумфа. Рок-группа обрела поклонников не только в СССР, но и во Франции, США и Италии.

А финальный альбом, к сожалению, оказался посмертным для Цоя и имел название "Черный альбом".

Музыкант в свои годы выглядел гораздо старше своих сверстников, и казался довольно мудрым не по годам. О таких людях говорят: "Торопился жить". И, вероятно, из-за этого он понравился 23-летней Марианне Родованской, когда пил меньше остальных в компании и говорил только по делу.

"Он был тонко организованным, очень ранимым человеком. Марианна совсем другая. Боксерка. Такой человек, может быть, и нужен был Вите в профессиональном плане. Когда надо было "драться", Витя пускал ее вперед, и она делала это с удовольствием. А он шел за ней и помалкивал — вот так и начался его имидж молчуна. Она была его единомышленницей, помощницей, двигала его к славе", - признается его мама.

Виктор Цой
Виктор Цой

Напомним, в Киеве после 30 лет перерыва выступит группа "Кино" в оригинальном составе: "Цой - жив"

Как сообщал "Знай.uа", скончался друг Виктора Цоя Петр Мамонов из "Звуки Му": это был настоящий рок

Знай.uа писал, вылитый Виктор Цой: Сергей Бабкин поразил архивами юношеских лет