Из солнечной Испании пришли весьма печальные новости. Так, на берег лагуны Мар Менор, провинция Мурсия, вымыло тонны мертвой рыбы. Местные жители и экологи шокированы количеством мертвой рыбы, которая появилась на берегу в конце августа.

Об этом стало известно благодаря публикации британского агентства новостей BBC в сети Instagram.

Тонны рыбы на испанском берегу, фото: Instagram
Тонны рыбы на испанском берегу, фото: Instagram

Местные жители и экологи шокированы количеством мёртвой рыбы. Водоплавающих выбросило на берег в конце августа. Власти считают, что причиной гибели рыб является жара.

Тонны рыбы на испанском берегу, фото: Instagram
Тонны рыбы на испанском берегу, фото: Instagram

Популярные статьи сейчас
Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

А вот ученые уверены - причина в отходах от фермерских хозяйств. Из-за них в воде начинают цвести водоросли, которые блокируют солнечный свет и снижают содержание кислорода в воде.

В 2016 и в 2019 годах тоже фиксировали массовое вымирание рыбы. Но сейчас все намного серьезнее. Жители Мурсии проводят массовые акции протеста с требованиями принять меры и спасти лагуну.

В понедельник, 23 августа, президент правительства Мурсии Фернандо Лопес Мирас написал письмо премьер-министру Испании Педро Санчесу, призывая его созвать встречу для обсуждения проблемы Мар Менор.

Мирас и его политические союзники заявили, что региональное правительство не имеет полномочий для принятия мер. Министр экологии Испании Тереса Рибера отметила, что лично обсудит этот вопрос с Мирасом, когда посетит район в среду, 25 августа.

Ранее сообщали, Константин Яловой объяснил причины нашествия медуз в Кирилловке.

Как сообщал Знай.ua, против локдауна и вакцинации: Австралией и Францией прокотилась волна протестов.

Знай.ua писал, в Днепре избили известную активистку, лежит в больнице с травами головы: "Мне очень плохо и больно".