Известная украинская актриса театра и кино Ольга Сумская показала историю 17-летней украинки из Мариуполя, которая прошла сквозь фильтрационный лагерь.

Информацией от издания "Буквы" знаменитая украинская актриса поделила на своей странице в соцсети Instagram, в разделе stories.

До 24 февраля Мария Вдовиченко вместе с семьей жила в Мариуполе привычной жизнью, однако после полномасштабного вторжения россии они оказались в блокаде, без воды, еды и лекарств. Недавно семья Марии таки выбралась из Мариуполя. По дороге они пережили оккупацию и фильтрационный лагерь.

Скриншот stories Ольги Сумской
Скриншот stories Ольги Сумской

Мария вместе с семьей провела много дней в Мариуполе, однако когда у них совсем не осталось еды и лекарств они решили покинуть город, однако в полной блокаде сделать это было крайне трудно.

Популярные статьи сейчас
Закатывайте рукава – еще придется поработать: кого из украинцев не отпустят на пенсию в 2024 году Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

" Все, что у нас было, это огонь, вода, чай и две буханки хлеба. Родители решили уезжать. Так мы попали на фильтрацию в Мангуше. Лагерь - это не какое-то поселение, это просто колонны автомобилей. Перед нами в очереди было 500 машин, за нами — еще тысячи. Выходить из автомобилей, искать еду, воду, идти в туалет запрещали. Этот фильтрационный лагерь, как нам говорили, работал с 5 утра до 11 вечера, но на самом деле — пока они не проснутся, не позавтракают, не покурять, не поговорят по телефону, не поменяются, ничего не начиналось", - отметила украинка.

Фото Марии во время первых суток в фильтрационном лагере Фото: hromadske
Фото Марии во время первых суток в фильтрационном лагере Фото: hromadske

По словам Марии фильтрация была устроена так: машина заезжает на блокпост, где российские оккупанты проверяют каждый карман, бардачок, багажник, каждую сумку. Людей могут раздевать, чтобы найти татуировки или какие-то метки. Бывало и такое что не все из машины могли пройти фильтрацию, их просто забирали.

"У меня сняли отпечатки пальцев, отсканировали документы, проверяли телефон. Задавали провокационные вопросы. О власти, Украине, о моих собственных позициях. Они пытались найти людей, которые любят свою родину, которые хотели нормально жить. Они издевались, унижали, могли обзывать, бить", - отметила она.

Все же ее семье удалось пройти фильтрацию, и они двинулись на Бердянск, однако прямой дороги не было, через взорванный мост, поэтому они ехали окраинами.

"Из Бердянска в Запорожье стояло 27 блокпостов, и на каждом проверяли документы, машину, спрашивали, профильтрованный ли. У людей забирали еду, теплые вещи, просили сигареты, спрашивали даже о наркотиках и алкоголе. Мы ехали, а рядом шли бои. На рассвете мы доехали до Орехово, Запорожской области. Впереди нас на дороге были каминные глыбы, ежи, колючки. Такое ощущение, будто дышать становится легче, а потом впереди мы увидели украинский флаг. Сперва перепугались: неужели провокация? Неужели это еще один экзамен, который мы должны сдать? Нам говорят: "Не бойтесь. Это-Украина". И мы расплакались", - призналась девушка.

Напомним, Ольга Сумская заверила, что враг не останется безнаказанным после Бучи: "Будет искупление"

Ранее Знай писал, Ольга Сумская заняла свой фронт в войне с россией и нуждается в помощи: "Для боевых подразделений"

Также Знай сообщал, Ольга Сумская рассказала, благодаря кому ВСУ побеждают рашистов: "Люди - Вы святые"