Джон Хантсман согласился стать новым послом США в России и незадолго начнет налаживать российско-американские отношения в один из самых сложных периодов за всю их историю.

О том, что Хантсман принял предложение Трампа сообщает американский телеканал NBC News, ссылаясь на свои источники. Теперь кандидатуру Хартмана на должность посла должен утвердить Сенат Конгресса США.

Должность посла США в России, учитывая последние события, очень деликатная и важная одновременно. В период расследования ФБР и Конгрессом вмешательства Кремля в американские выборы и контактов представителей избирательного штаба Дональда Трампа с российскими официальными лицами, налаживать отношения между двумя государствами - задача не из простых.

Что известно об отношении Хантсмана к России?

Сам Хантсман имел отношения с Россией, которые, однако, закончились не лучшим образом. Как сообщило издание Salt Lake Tribune, семья ХАНТСМАН сразу после окончания холодной войны вступила в деловые связи с Россией, управляя шестью предприятиями, включая заводы, производящие пигменты и полиуретаны. Это партнерство закончилось после того, как Россия попыталась наложить на компанию ретроактивные налоги и штрафы.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая "Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию Пенсия по инвалидности: сколько в 2024 году получат украинцы с 3 группой
Показать еще

Во время президентской кампании 2012 года Хантсман критиковал политику США в отношении России. Он заявлял, что Америка закрывает глаза на недостатки Кремля. По его мнению, работа с Россией по контролю над вооружениями необходима, но американо-российские отношения нужно рассматривать "более объективными глазами".

Критиковал Хантсман и политику Обамы в отношении России. По его словам, перезагрузка администрацией Обамы американо-российских отношений похожа на "потемкинскую деревню, в которой мы делаем вид, что Кремль является большим партнером, чем он есть, более демократичным, чем он есть, более уважительно относится к правам человека, чем в реальности, и меньше угрожает своим соседям, чем на самом деле".

Хантсман предупреждал, что план Обамы по системе противоракетной обороны в Европе может дать России основания для прекращения действия нового соглашения по контролю над стратегическими наступательными вооружениями. "США должны быть готовы к этому худшему сценарию и поддержать наших партнеров из Центральной Европы (Румыния, Польша), которые продолжают поддерживать политику США в области противоракетной обороны", - заявлял он.

Стоит также отметить, что в 2014 году Хантсман встречался с президентом Украины Петром Порошенко. Встреча состоялась в Атлантическом совете, и Хантсман даже вручил Порошенко награду Global Citizen Award с формулировкой "за деятельность на благо свободной и демократической Украины и вклад в развитие свободной и мирной Европы".

Как сообщал сайт Знай.ua, Президент США Трамп предложил должность посла в России бывшему губернатору Юты и бывшему послу в Китае Джону Хантсману.