Кинг-Конг относится к тем персонажам массовой культуры, истории о которых можно смотреть снова и снова. Гигантский монстр может предстать перед нами неистовым зверем или трагическим персонажем, это зависит только от замысла режиссера и его интерпретации.

Питер Джексон в 2005 году снял классического "Кинг-Конга", который влюбился в человеческую женщину и трагически погиб, сраженный не только пулями солдат, но и ее красотой. Теперь пришла очередь совершенно другого взгляда на классического персонажа. Конг от Warner Bros. – это не сентиментальное человекоподобное существо, а настоящий монстр, свирепый и жестокий. Защищая свою территорию, он не знает пощады. Правда, не лишен гигант и некоторого благородства. Но обо всем по порядку.

Мир монстров

Своим фильмом "Конг: Остров черепа" компания Legendary Pictures продолжает серию фильмов, посвященных классическим киношным монстрам. Первым был "Годзилла" в 2014 году, теперь пришла очередь Кинг-Конга.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Фильмы о монстрах – это целый жанр, в котором за прошедший век было снято немало лент, чаще всего в США и Японии. У японцев для такого кино есть даже специальный термин – кайдзю. Дословно это и переводится, как "монстр". В этом жанре было немало персонажей, от таких известных, как, собственно, Кинг-Конг и Годзилла, до менее популярных Мотры, Гамеры или Кинг Гидора.

Большую часть кинолент, снятых об этих циклопических созданиях, современный зритель вряд ли будет смотреть. Есть, конечно, отдельные ценители, но в 2017 году эти фильмы смотрятся слишком архаично и карикатурно. Поэтому перезапуск этих сюжетов был делом времени.

Огромный Конг

"Годзилла" получился не самым плохим фильмом, было заметно, что создатели прочувствовали тему. И вот в "Конге" они раскрыли ее в полной мере. Лента получилась не просто красивая, а по-настоящему масштабная и захватывающая. Такими и должны быть фильмы про кайдзю.

Огромная горилла пугает и одновременно завораживает, а ее злость можно почувствовать даже с другой стороны экрана. Будут и сбитые огромной рукой вертолеты, и беспомощность маленьких людей, перед силой гиганта, и многое другое.

Кстати, Конг – далеко не единственный обитатель таинственного острова в Тихом океане, куда прибудут главные герои. Им предстоит встретить самых разнообразных по размерам и степени опасности созданий.

Крохотные люди

Редкий случай, как для фильмов про кайдзю, когда персонажей-людей много, но среди них немало и запоминающихся. Да и актерский состав хороший. Том Хиддлстон, Сэмюэл Л. Джексон и Джон К. Райли вас точно не разочаруют.

Кстати, многим персонажами предстоит умереть достаточно мучительной смертью. Главные герои, конечно, доживут до финала, но вот статисты умирают постоянно, неожиданно и в больших количествах. Периодически возникает чувство, что смотришь какой-то хоррор или жестокий триллер.

Количество персонажей играет с фильмом и злую шутку. Каждому отведено слишком мало экранного времени, так что запоминать их придется быстро и не путать. Можно только представить, сколько всего материала отсняли при съемках, и как непросто было это все монтировать.

Чужая земля

Есть и еще одно нововведение, по сравнению с классическим сюжетом про Кинг-Конга. Обычно монстры-кайдзю атакуют города, разрушая все на своем пути. И даже, если люди сами накликали на себя беду, то теперь они вынуждены просто спасать свои дома.

В "Конге" все как раз наоборот. Именно современные люди зачем-то приплыли на остров, их никто туда не звал. Это – чужой и враждебный обывателю мир со своими первобытными законами, где даже подготовленному военному будет выжить крайне непросто.

Каждый кадр намекает на то, что за обманчивой красотой тихоокеанских пейзажей прячется смертельная опасность. Так что героям лучше всего просто уезжать отсюда, пока есть такая возможность. Попытка покорить первобытный мир всегда заканчивается крахом, безумием и смертью.

Смотреть или нет?

Если вы любитель фильмов о монстрах, то, безусловно, да. Это очень красивый, динамичный и масштабный фильм, который не оставит равнодушными всех фанатов Кинг-Конга и прочих кайдзю.

Но даже если вы к такому кино никогда не питали пристрастий, то может стоит попробовать? Может именно с "Конга" вы откроете для себя этот жанр? Или, как минимум, увлекательно проведете пару часов за просмотром.