Делом беглого президента Виктора Януковича теперь будет рассматривать суд.

Об этом сообщил генеральный прокурор Юрий Луценко во время брифинга, передает "РБК-Украина". Прокуроры 14 марта передали дело Януковича в суд. Его вели сотрудники Генпрокуратуры и военной прокуратуры.

Луценко пояснил, что суд над беглым президентом будет проходить в заочной форме. Янукович, по его словам, отказывается возвращаться в Украину и против него придется применить такую процедуру.

"Именно страх перед украинским народом гнал его (Януковича, - ред.) к подписанию этого позорного документа (письма о вводе российских войск, - ред.). Именно этот страх не дает ему и сегодня приехать в Киев, несмотря на все заявления о том, что мы имеем возможность начать какой-то другой вид следствия. Нет. На сегодняшний день по решению суда, согласно украинскому действующему законодательству, Виктор Янукович, который находится на территории РФ, предстанет перед судом в заочном осуждении. Он будет иметь защиту, он будет иметь все процессуальные возможности, кроме личного присутствия в суде, которого он из-за своего личного страха избегает", - подчеркнул генпрокурор.

Напомним, портал "Знай.ua" сообщал, адвокаты беглого президента Виктора Януковича заявили, что у Генпрокуратуры нет никаких оснований применять в отношении их подзащитного процедуру заочного досудебного расследования.

Популярные статьи сейчас
Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать В Украине пенсии будут считать по одной формуле: у кого выплаты будут больше 10 тысяч Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще