Украинская паралимпийская сборная завоевала три медали на Чемпионате мира по пауэрлифтингу, который проходит в Нур-Султане (Казахстан).
Украинцы завоевали одно "золото" и две "бронзы".
Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!
Золото завоевала Марьяна Шевчук, которая в весовой категории до 55 кг подняла 128 кг сразу во второй попытке и получила чемпионский титул.

Марьяна Шевчук

"Бронзовые" награды получили Лидия Соловьева (весовая категория до 50 кг, результат - 111 кг) и Раиса Топоркова (весовая категория до 67 кг, результат: 123 кг).
Таким образом, сборная Украины завоевала на ЧМ уже пять медалей, три из которых - золотые.

Как ранее сообщал Знай.ua, президент Украины Владимир Зеленский встретился украинскими спортсменами, выигравшими медали на чемпионатах мира и Европейских играх.

Об этом сообщает сайт главы государства.
Также Зеленский встретился с футболистами сборной Украины U-20, которые под руководством Александра Петракова выиграли чемпионат мира в Польше. В финале украинцы обыграли сборную Южной Кореи. Украина впервые в истории выиграла Мундиаль.

Владимир Зеленский встретился с украинскими спортсменами

Согласно указу президента, все игроки молодежной сборной получили ордена "За заслуги" III степени.
Не остались без наград и тренеры команды - им присвоили звания "Заслуженных работников физической культуры и спорта Украины".
Также на встрече с президентом были украинские дзюдоисты Дарья Белодед и Георгий Зантарая, боксер Александр Хижняк и другие спортсмены, принимавшие участие в Европейских играх и других спортивных турнирах.
Владимир Зеленский и Дарья Белодед
Напомним, украинская сборная триумфально выступила на вторых Европейских играх-2019, завоевав 51 медаль.

Как ранее сообщал Знай.ua, украинские дзюдоисты завоевали золото на Европейских играх-2019.

Также портал Знай.ua писал, украинская самистка Анастасия Сапсай завоевала золото Европейских игр-2019 в Минске.