Всемирное антидопинговое агентство (WADA) запретило России участвовать в Чемпионате мира по футболу 2022 года, который пройдет в Катаре. Об этом сообщил катарский телеканал BeIN Sports 5.
По информации источника, агентство уведомило Россию о недопуске к соревнованиям.
Глава Российского антидопингового агентства Юрий Ганус так прокомментировал ситуацию:
"Пока сложно это комментировать. Раньше об этом говорилось. Проходила информация, что если судом будут закреплены санкции WADA от 9 декабря, то в отборочном турнире сборная России сможет принять участие под своим флагом, но не сможет в финальной части. Но я бы сейчас не торопился, давайте подождем. Это болезненная тема, футбол всегда на виду", - передает слова Гануса Sport24.ru.
Как сообщает ТАСС, FIFA и UEFA пока не подтвердили эту информацию.

России запретили участвовать на ЧМ-2022 в Катаре, Getty Images
России запретили участвовать на ЧМ-2022 в Катаре, Getty Images

Как писал Знай.ua, 9 декабря в Лозанне состоялось заседание исполкома WADA, где решение отстранить Россию от международных соревнований было принято единогласно.

Напомним, что комитет по соответствию рекомендовал лишить статуса Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) и отстранить РФ от международных стартов на 4 года, а также лишить Россию права проводить крупные спортивные турниры.

Все эти рекомендации были приняты.

Олимпийские игры в Токио пройдут с 24 июля по 9 августа 2020 года, Getty Images
Олимпийские игры в Токио пройдут с 24 июля по 9 августа 2020 года, Getty Images

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще
Решение приято в связи с тем, что Комитет по соответствию пришел к выводу, что расхождения в данных Московской антидопинговой лаборатории вызваны преднамеренными манипуляциями с целью скрыть положительные допинг-тесты российских спортсменов.
Напомним, что британское издание The Telegraph ссылаясь на свои источники, пишет, что Москва манипулировала данными в течение последних 18 месяцев.

Как сообщал портал Знай.ua, России могут запретить выступать даже под нейтральным флагом на международных соревнованиях.