Из-за аннексии Крыма и оккупации Донбасса пострадали, среди прочего, и украинские семьи. Нередки случаи показывают, что проведенные преступной российской агрессией границы разделяют в том числе и жен и мужей. Однако как быть кому-то из супружеской пары, если он или она хочет расстаться, но "вторая половинка" исчезла ли проживает по неустановленной адресу на оккупированных территориях?

Ответ на этот непростой вопрос предлагает Министерство юстиции Украины на своей странице в социальной сети "Фейсбук".

На сегодня законодательством Украины предусмотрено 2 вида расторжения брака во внесудебном и судебном порядках.

Если супруги не имеют общих детей до 18 лет, а также обе стороны согласны на развод, то расторгнуть брак вы можете, подав заявление в органы государственной регистрации актов гражданского состояния по месту жительства одного из супругов или по месту жительства, где проживают оба.

Если кто-то из пары не может подать это заявление лично и не может присутствовать при рассмотрении этого заявления органами регистрации, то достаточно будет оформить нотариально заявление, в котором указать соответствующие причины.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

"Для этого вам нужно попросить жену или мужа приехать в ближайший населенный пункт к линии разграничения, оформить нотариально такое заявление, после чего очень быстро человек сможет вернуться к месту своего проживания. Заявление о расторжении брака рассматривается органами регистрации в течение месяца",- утверждают в Минюсте.

Если же супруги имеют несовершеннолетних детей, то расторгнуть брак получится лишь в судебном порядке.

В суд необходимо подать следующие документы:

  • копию искового заявления для ответчика;
  • оригинал свидетельства о браке и его копию;
  • 2 копии паспорта и идентификационного кода истца;
  • 2 копии паспорта и идентификационного кода ответчика (при наличии);
  • оригинал квитанции об уплате судебного сбора (так как по таким делам осуществляется судебный сбор);
  • свое решение о фамилии (если есть желание восстановить свою добрачную фамилию, необходимо также указать это в исковом заявлении);
  • договор, который будет определять место жительства ребенка с одним из супругов и распределять обязанности родителей по обеспечению и содержанию несовершеннолетнего ребенка.

Развод, фото pxhere
Развод, фото pxhere

"Если ваш супруг в течение года отсутствует по месту жительства или вы не знаете его места жительства, не можете с ним связаться – ДРАЦС может рассмотреть ваше заявление о расторжении брака именно по такому пункту. Но важно сказать, что такое основание должно быть подтверждено судебным решением, и именно в судебном порядке нужно установить этот факт. Человека могут признать безвестно отсутствующим по упрощенной процедуре. Для этого подается исковое заявление в суд, и суд рассматривает это в отдельном производстве и выносит соответствующее решение", - уверяют в Минюсте.

Ранее сообщали, украинка раскрыла секрет железных нервов молодых мам и взяла страх за глотку: "Путь от узи до школы...".

Знай.uа писал, пенсионеры на карантине могут получить помощь от государства.