Для всех граждан, которые имеют отношение к выплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей, появились важные новости. Так, в Министерстве социальной политики Украины заявили, что размер алиментов, определенный решением суда, нельзя считать неизменным.

Об этом стало известно благодаря новому сообщению пресс-службы Минсоцполитики Украины в сети Facebook.

Алименты, скриншот: YouTube
Алименты, скриншот: YouTube

"Размер алиментов, определенный решением суда, нельзя считать неизменным. Статья 192 Семейного кодекса Украины прямо предусматривает возможность изменения размера алиментов по иску получателя алиментов в случае изменения материального или семейного положения, ухудшения здоровья получателя алиментов и в других случаях, предусмотренных Семейным кодексом Украины.

Для изменения размера предназначенных алиментов заинтересованной стороне следует обратиться с соответствующим заявлением в суд, в которой привести основания для соответствующего изменения.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая В Украине пенсии будут считать по одной формуле: у кого выплаты будут больше 10 тысяч Чужие долги могут стать вашей проблемой: "Нафтогаз" удивляет украинцев "сюрпризами" Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Обращаясь в суд с просьбой об увеличении алиментов, в заявлении указываются доказательства по улучшению материального положения плательщика алиментов, болезни ребенка, увеличение потребностей на содержание ребенка. Этот перечень не является исчерпывающим и зависит от жизненной ситуации.

Статьей 182 Семейного кодекса Украины установлено, что при определении размера алиментов суд учитывает:

- состояние здоровья и материальное положение ребенка;

- состояние здоровья и материальное положение плательщика алиментов;

- наличие у плательщика алиментов других детей, нетрудоспособных мужа, жены, родителей, дочери, сына;

- наличие на права собственности, владения и/или пользования у плательщика алиментов имущества и имущественных прав, в том числе движимого и недвижимого имущества, денежных средств, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, корпоративных прав;

- доведены взыскателем алиментов расходы плательщика алиментов, в том числе на приобретение недвижимого или движимого имущества, сумма которых превышает десятикратный размер прожиточного минимума для трудоспособного лица, если плательщиком алиментов не доказано источник происхождения средств;

- другие обстоятельства, имеющие существенное значение.", - сообщают в Минсоцполитики.

Публикация пресс-службы Минсоцполитики Украины, скриншот: Facebook
Публикация пресс-службы Минсоцполитики Украины, скриншот: Facebook

Публикация пресс-службы Минсоцполитики Украины, скриншот: Facebook
Публикация пресс-службы Минсоцполитики Украины, скриншот: Facebook

Ранее сообщали, украинка не смогла получить законные алименты на двоих детей из-за банка: "Списывать не будем".

Как сообщал Знай.ua, девушка отыскала отца спустя 30 лет после ухода из семьи, сестра и мама встали стеной: "Он тебя не искал, копейки не дал".

Знай.ua писал, выдадут в тот же день: украинцам разрешили получить повторно свидетельство о рождении.