В Украине уже совсем скоро закончится учебный год. А это означает, что для родителей детей, которые достигли возраста, который позволяет претендовать на зачисление в школу, есть важные новости. Так, образовательный омбудсмен Сергей Горбачев напомнил основные правила зачисления детей в первый класс.

Разъяснение написано в соответствии с порядком зачисления, отчисления и перевода учащихся.

Об этом стало известно благодаря новой публикации на сайте образовательного омбудсмена Сергея Горбачева.

Что должны сделать органы местного самоуправления?

Не позднее чем за 6 месяцев до начала приема заявлений о зачислении в 1 класс органы местного самоуправления должны обнародовать на своем сайте решение о закреплении территории обслуживания за учебными заведениями (определенные улицы и дома).

Популярные статьи сейчас
Номер будет заблокирован: абоненты Lifecell могут потерять самое дорогое Умер Король Британии Чарльз ІІІ (обновлено) Бегите к своему счетчику в начале апреля: украинцам уточнили важный нюанс о снятии показателей Все данные передадут налоговой: придется заплатить за каждый метр
Показать еще

Не позднее чем за месяц до даты начала приема заявлений и документов в 1 класс местная власть определяет эту дату и сообщает об этом на сайтах органа управления образованием.

Процедура приема в школу, инфографика: eo.gov.ua
Процедура приема в школу, инфографика: eo.gov.ua

Учебное заведение также не позднее чем за месяц до начала приема заявлений сообщает об этом и обнародует расписание на своем сайте и / или на информационных стендах. Также обязательно должна быть обнародована информация о закрепленную за учреждением территории обслуживания и максимальное количество детей, которых школа может причислить, количество учеников в каждом классе.

"После начала приема заявлений желательно периодически сообщать о количестве свободных мест, о количестве заявлений, поданных на первоочередное зачисление и свободные места. Если школа не имеет сайта, эта информация публикуется на веб-сайте органа, в сфере управления которого находится учебное заведение (пункт 7, раздел I Порядка)", — добавляют на сайте образовательного омбудсмена.

Для удобства, чтобы не создавать очередей при подаче заявлений, учебные заведения могут определить конкретные дни и часы приема заявлений и предложить родителям записаться на определенное время в книге предварительной записи непосредственно в школе или сделать ее электронный вариант. Все документы нужно подать до 31 мая.

Родители или другие законные представители ребенка имеют право подать заявления о приеме ребенка в неограниченное количество школ.

Процедура приема в школу, инфографика: eo.gov.ua
Процедура приема в школу, инфографика: eo.gov.ua

Ранее сообщали, в Харькове школьники вскарабкались на крышу - очевидцы ахнули: "Ветром сдует!".

Как сообщал Знай.ua, в школе неизвестные открыли огонь, погибли шестеро детей и учитель: кадры с места ЧП.

Знай.ua писал, водный режим, колбаски и никаких чипсов: украинцам показали, чем будут кормить школьников.