Буквально на днях был опубликован документ, проект изменений в Закон Украины "О некоторых вопросах ввоза на таможенную территорию Украины и проведения первой государственной регистрации транспортных средств".

Данный закон предусматривает внедрение поэтапного запрета ввоза и первой государственной регистрации в Украине автомобилей с двигателями внутреннего сгорания (ДВС), в том числе и производимых в Украине.

Об этом стало известно благодаря документу, который был опубликован на официальном сайте Мининфраструктуры Украины.

Автомобили, фото: Unian
Автомобили, фото: Unian

В частности, документ предлагает ввести с 1 января 2027 запрет на бывшие в употреблении автомобили с дизельными ДВС, а с 1 января 2030 расширить ее на новые автомобили с дизельными ДВС, а также применяемые и новые автомобили с бензиновыми ДВС.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят В Украине готовится революция в жилищной сфере
Показать еще

Иначе говоря, в нынешней версии инициатива предусматривает полностью запретить продажу любых бензиновых и дизельных авто с 2030 года.

Запрет не будет распространяться на:

-автомобили Вооруженных Сил Украины и других военных формирований;

-автомобили, используемые фермерскими хозяйствами с целью их использования за пределами автомобильных дорог общего пользования при ведении фермерского хозяйства;

-автомобили, приобретаемые по наследству, а также на автомобили изготовлены до 01 января 1981 года.

В пояснительной записке указано, что 90-95 процентов выбросов загрязняющих веществ в воздух приходится на автомобили с ДВС, за исключением индустриальных мегаполисов, в которых к выбросам загрязняющих веществ от автомобильного транспорта дополнительно добавляются вредные выбросы промышленного производства.

Ранее сообщали, время "евроблях" подошло к концу, водители массово снимают своих ласточек с учета: в Литве и Польше огромные очереди.

Как сообщал Знай.ua, во Франковске завелся водитель-рецидивист: ловили пьяным 20 раз.

Знай.ua писал, экономия до 30%: водителям упростят растаможку "евроблях", но повезет не всем.